Подсветка днища автомобиля 2024г. Разрешена или нет и в каких ситуациях

klonzx klonzx Ученик (231), закрыт 1 год назад
Вообщем ясного ответв я не увидел
Только что-то на подобе такого:
Подсветка днища разрешена, т.к. она не освещает переднюю, заднюю часть машины, а светит только вниз. На безопасность движения влияния не оказывает. Но надо помнить, что запрещено использовать подсветку красного и синего цвета в решетке радиатора, на крыше либо бампере. Она может быть приравнена к спецсигналам.

Сотрудники правоохранительных органов могут попытаться выписать штраф за данное нарушение, ссылаясь к КоАП РФ ст. 12.4 ч.1. В ней говорится о том, что нельзя использовать определенные цветовые варианты подсветки. В частности, нельзя использовать красную подсветку днища или другие, агрессивные цвета, которые будут бросаться в глаза.
По регламенту нельзя красный сперкди и белый ссзади
Но если подсветка не выходит за границы авто то она не считается внешним освещением как фары илм стоп сигналы, но не где не пишут на сколько считаеются границы авто, то есть подсветка которая по границы авто выходит до краев зеркал заднего вида не считает внешним освещением, или границы авто считают только по дну авто, но это получается уже не границы, какой допуск у подсветки по контуру авто, какие цвета можно использовать, Где-то пишут что разрешён белый цвет,но если границы не считаются до края зеркал то с зади он запрещен, так как это будет считаться внешним освещением, вопрос спорный, так как Согласно действующему ГОСТ-8769, светодиодные и неоновые лампочки, которые устанавливают в нижней части кузова, не являются внешними световыми приборами. В таком случае патруль может сделать замечание из-за внесения изменений в конструкцию автомобиля, так как переделка произошла без соответствующей регистрации, то есть 12.5.1, но тут же исходя из этого фактически такая доработка разрешена пунктом 3.2. Приложения №8 к Техрегламенту на транспортных средствах (пассажирские и грузовые автомобили) подсветка должна быть такой, чтобы её нельзя было перепутать с другими огнями транспортного средства. То есть по регламенту она разрешена и не является внешним освещением, и устанавливать можно не нарушая правил ПДД, но Одновременно Технический регламент Таможенного Союза даёт такое определение внешних световых приборов: это устройства для освещения дороги, государственного регистрационного знака, а также устройства световой сигнализации (полный перечень этих устройств есть в приложении). Так как подсветка днища не отвечает указанным задачам, она не является световым прибором, а значит, наказывать за подсветку днища по статье за изменение режима работы световых приборов нельзя
То есть и не так и не так наказать не могут, но если захотят на что ссылаться
Какие границы имеет авто можно ли считать границы,по правилу перевозки грузов пункту 23 пдд рф не габаритные не более 40см с боку и 1м с спереди/сзади. А взять габариты допустим ваз 2112 то есть до зеркал чистый кузов является 1680см а до конца зеркал считается 1875см исходя из не сложных математических решений получается что подсветка разрешена от основания кузова до до зеркал растояниес до 195мм по бокам что уже не мало, и четко по основанию кузова спереди/сзади не выходя ни на милиметр за границу основания кузова или я чего-то не понимаю прошу помогите
За спец сигналы хочу добавить
3.2в. Внешние световые сигнальные приборы (сигнальные огни): Устройства для наружной световой сигнализации.
Именно на этот пункт чаще всего ссылаются сотрудники ГИБДД, осуществляя административное взыскание за наличие декоративной подсветки, приравнивая ее к световым приборам, которыми запрещено пользоваться. Исключение делается только для сигнализации. Очевидно, что и это решение неправомерно, так как нет четких критериев отнесения декоративной подсветки к категории специальных сигналов.
Кто разбирается в юридической стороне данного аспекта, спец сигналов и света
Лучший ответ
DanielSadykov72 Мастер (2380) 1 год назад
Никакой информации о подсветке днища в законе нет и не указывается. С этой точки зрения можно сказать о том, что подсветка днища разрешена.
Однако, водители должны понимать, что их установка может привести к возникновению дорожно-транспортных происшествий, поскольку будет отвлекать других автомобилистов.
klonzx klonzxУченик (231) 1 год назад
Но если учитывать факт того что она не является агрессивного цвета и умереной яркости она не будет отвлекать автомобилистов от дорожно-транспортных происшествий, о чем я писал в самом вопросе если дочитали...
DanielSadykov72 Мастер (2380) klonzx klonzx, Правил перевозки грузов в данном случае можно использовать как ориентир, чтобы определить границы автомобиля. Если необходимо установить подсветку таким образом, чтобы она не выходила за границы автомобиля, можно руководствоваться этими правилами. Однако, точных указаний насчет границ и допустимых цветов подсветки днища автомобиля в данном обсуждении не представлено. Поэтому рекомендуется обратиться за конкретной информацией к законодательству и правилам, действующим в вашей стране или регионе.
klonzx klonzxУченик (231) 1 год назад
Границы авто которые используются, исходя по их размерам допустимая подсветка до 195мм по бокам, и не милиметра больше с задней и передней стороны, то есть по этим значениям подсветка будет считаться не выходимой за границы авто и не будет являться световым прибором получается так?
123 123 Профи (659) klonzx klonzx, ты задаешь вопросы боту...
Остальные ответы
Евгений Смирных Мастер (1274) 1 год назад
Вроде бы можно, но кому-то за это и 12.5.1 выписывают
klonzx klonzxУченик (231) 1 год назад
Согласно действующему ГОСТ-8769, светодиодные и неоновые лампочки, которые устанавливают в нижней части кузова, не являются внешними световыми приборами. В таком случае патруль может сделать замечание из-за внесения изменений в конструкцию автомобиля, так как переделка произошла без соответствующей регистрации. То есть 12.5.1
Но тут же закон
Такая акая доработка разрешена пунктом 3.2. Приложения №8 к Техрегламенту на транспортных средствах (пассажирские и грузовые автомобили) подсветка должна быть такой, чтобы её нельзя было перепутать с другими огнями транспортного средства.
Гибридыч Оракул (65761) 1 год назад
Самые большие стада домашних оленей разводят на полуостровах Ямал и Таймыр, в Ненецком автономном округе, где живут ненцы, энцы, долганы и нганасаны. На одном только Ямале местным оленеводам принадлежит более 700 тыс. этих животных, в то время как их общее поголовье в мире оценивается примерно в 2,5 млн. Оленеводство считается одной из древнейших отраслей животноводства. И даже в современном мире оно остается основным занятием коренных северных народов России. Они продолжают кочевать по тундре со своими стадами, как будто на дворе не XXI век, а прошлое тысячелетие.
123 123 Профи (659) 1 год назад
я поставил. но только при открывании дверей, и зациклил на сигналку.
мне нечему гирляндой светиться на дороге
123 123Профи (659) 1 год назад
главное дхо птф хунйпкупу за 300 рублей китайскии на 02403592485924 ват под решетку не ставь, пж, надоели ьбараны
klonzx klonzx Ученик (231) 123 123, это мне не у чему
klonzx klonzxУченик (231) 1 год назад
Это то понятно что не запрещено, я хочу разобраться конкретно в этом вопросе так как технические подсветка днища нигде вообще из законов не упоминается но могут ли еë ппиравнивать к другим статьям хоть она и не является световым прибором внешнего освещения, к примеру как фары
123 123 Профи (659) klonzx klonzx, ну, формально можно. а формально могут и под что-то подцепить. от гаишника зависит и региона
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (484917) 1 год назад
Юридическая сторона с 2014 года (ужесточена в 2018 году) - ЛЮБОЙ колхоз со светозвуком - ЗАПРЕЩЁН!
Точка!
Нет ни малейшего смысла плющить мозг и терять время на выискивание лазеек, которых нет.
Жека Искусственный Интеллект (132216) 1 год назад
Запрещена во всех ситуациях!?‍♂️?‍♂️?‍♂️
Aston DBS Высший разум (700230) 1 год назад
Запрещена,разумеется,но людей это не останавливает,как видишь.Правда потом удивляются последствиям,но это уже другая история))
admin Ученик (186) 5 месяцев назад
Можно всё, только что-то один раз))0)