Что нужно сделать, чтобы не платить 6% у ИП на УСН, а платить только страховые взносы?

Илья Верченов Ученик (12), на голосовании 7 месяцев назад
Нужно ли подавать какие то отдельные декларации/уведомления?
Открыл ИП в октябре, в декабре заплатил страховые фиксированные.
Знаю, что нужно платить каждый квартал, тогда можно не платить эти 6% вроде как. Но нужно ли что то подавать, уведомлять?
Голосование за лучший ответ
skapunker Просветленный (30615) 8 месяцев назад
усн так и так придется платить если ты ип
Людмила Мудрец (17867) 8 месяцев назад
Декларацию по УСН нужно подать. Пример: Ваш доход за 2023 год - 100.000 руб. 100000 руб. х6% = 6000 руб. Но можно уменьшить на сумму страховых фиксированных платежей (так понимаю, что у Вашего ИП нет работников?)
к примеру, заплатили страховые фиксированные 8000 руб. Тогда к уплате налога по УСН не будет.
Chercher la femme Гуру (3984) 8 месяцев назад
Если страховые взносы больше или равны налогу по УСН (при условии, что у вас не наёмных сотрудников),то налога по УСН не будет.
Но надо подать декларацию, в которой вы укажете ваш доход, налог 6% и сумму страховых взносов.
Если все-таки налог по УСН окажется больше, чем страховые, то налог к уплате - это разница между рассчитанным налогом и стразовыми взносами.