Здравствуйте.
Как всегда есть три варианта развития событий.
Все три варианта рабочие для принятия в бизнес родственника или друга.
Вариант 1. Опыт семейных компаний, таких как Nike, L’Oréal, Ашан.
Эти компании изначально создавались семьями. Членов одной семьи объединял сильный лидер, за которым шла вся семья. Цели этого лидера всегда совпадали с целями семьи. Это относительно благополучный вариант бизнеса. В наилучшем случае здесь будет эффективность, возможность передать бизнес по наследству, высокая лояльность работников, честность, неподдельная самоотдача. Такая схема работает когда семья признает лидером того, кто ведет за собой, а не только того, кто выше в семейной иерархии.
Вариант 2. В готовый бизнес взять родственника.
Например, вы хотите устроить на работу тетю в качестве администратора. Здесь хорошо понять, что лично вами движет- желание помочь близкому или закрытие вакансии. Если в приоритете желание помочь, то важно понять что с этим желанием делать и как все обустроить максимально выгодно для себя.
Если в приоритете желание закрыть вакансию, то немаловажно подумать о компетентности тети и ее предполагаемой эффективности как будущего сотрудника.
Вариант 3. Ваш личный. Тут может быть все что вам будет «по душе».
Удачи, ответ обязательно найдется. ?
Анастасия Никольская автор канал о психологии в бизнесе
https://t.me/ana_psy_Nikolskaya