Какова этимология слова вокзал?

Происходит от английского Vauxhall — названия парка и места увеселений под Лондоном по фамилии владелицы Джейн Вокс (Jane Vaux, 1615 год). Так называлась одна из станций железной дороги, построенной в XIX веке в окрестностях Санкт-Петербурга.
если взять словарь 1891 года, а именно «Словарь русского языка», в первом томе воксал, уже в написании вокзал, имеет два значения: «Вокзал (англ. Vauxhall) 1. Место публичных увеселений. 2. Путевой двор, дебаркадер, строение, где собираются пассажиры для отъезда».

Источник: https://statehistory.ru/4806/O-proiskhozhdenii-slova-vokzal/

Скопление народа или Душ, которые имеют разные цели и стремления в Жизни.

Вокза́л. Это слово дает нам еще один пример того, как фамилии людей переходят на вещи. В XVII в. некая англичанка Джейн Вокс (Vaux) владела под Лондоном парком и помещением (по английски — hall) для увеселений. Первоначальное значение сложного слова Vauxhall (то есть «дом, принадлежащий Вокс») забылось, со временем этим словом стали называть здание для пассажиров. В русском языке произошло и звуковое переоформление: последняя часть изменилась под воздействием слова «зал».

От слова Версаль

вокзал- базар