Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как конституция РФ соотносится с Федеративным договором

Кравченко Анатолий Ученик (87), на голосовании 2 месяца назад
Как конституция РФ соотносится с Федеративным договором
Голосование за лучший ответ
Мурат Пекташ Мастер (1030) 3 месяца назад
Конституция Российской Федерации (РФ) является основным законом страны, определяющим права и обязанности граждан, структуру и функции государственных органов, а также основные принципы и ценности, на которых основано государственное устройство.

Федеративный договор, в свою очередь, — это договор между федеральным центром и субъектами Федерации, который устанавливает их взаимоотношения, права и обязанности. В России Федеративный договор утвержден в 1994 году и регулирует отношения между центром и регионами.

Конституция РФ и Федеративный договор взаимосвязаны: конституционные принципы общегосударственных отношений, гражданских и конституционных прав регулируются Конституцией, а Федеративный договор уточняет и дополняет эти положения, определяя специфические аспекты отношений между центром и регионами в рамках установленных конституционных принципов.
Кравченко АнатолийУченик (87) 3 месяца назад
Спасибо
tripple line Профи (607) 3 месяца назад
Конституция Российской Федерации представляет собой основной закон страны, определяющий систему государственного устройства, гарантирующий права и свободы граждан, а также устанавливающий правила взаимодействия между различными институтами власти. Федеративный договор, напротив, представляет собой соглашение между центральным государством и его регионами (субъектами Федерации) о распределении властных полномочий и отношениях между ними.

Федеративный договор обычно регулирует вопросы распределения власти и ответственности между центром и регионами, а также принципы сотрудничества в экономической, социальной и культурной сферах. Он не может противоречить Конституции, но детализирует ее положения в отношении конкретных регионов, что делает его частью конституционного порядка.
Кравченко АнатолийУченик (87) 3 месяца назад
Спасибо
Эксперт Мастер (1780) 3 месяца назад
Конституция Российской Федерации и Федеративный договор, подписанный 31 марта 1992 года, являются ключевыми документами, определяющими федеративное устройство государства. Федеративный договор был подписан в период политического кризиса и стал компромиссом между федеральным центром и субъектами Федерации, закрепляя принципы взаимоотношений между ними.

Согласно Федеративному договору, было определено разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов Федерации. Договор также устанавливал, что республики в составе Российской Федерации имеют свою конституцию и законодательство, а края, области и автономные образования - свой устав и законодательство.

Однако с принятием новой Конституции РФ в 1993 году, положения Федеративного договора были в значительной степени пересмотрены и включены в текст Конституции. Конституция РФ стала высшим юридическим актом, имеющим прямое действие, и её положения имеют приоритет над всеми иными правовыми актами, включая Федеративный договор.

В случае несоответствия положений Федеративного договора положениям Конституции РФ, применяются положения Конституции. Таким образом, Конституция РФ имеет преимущественную силу перед Федеративным договором, и все изменения в федеративное устройство России должны осуществляться в соответствии с Конституцией.

Важно отметить, что после принятия Конституции РФ 1993 года, Федеративный договор, как отдельный документ, утратил свою юридическую силу, поскольку его основные положения были интегрированы в Конституцию, и он больше не действует как самостоятельный правовой акт.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196335) 3 месяца назад
В целом, Конституция выше ФЗ по юридической силе, однако согласно ч.3 ст. 55, конституционные права и свободы могут быть ограничены ФЗ в указанных там целях.