И зачем нам лгут, что во времена Иисуса популярен был греческий язык, на котором якобы
разговаривали Иисус и ученики и что якобы поэтому Евангелия писались на греческом, а не на еврейском, если Само Писание показывает, что у евреев популярен был еврейский язык:
Эту надпись читали многие из Иудеев, потому что место, где был распят Иисус, было недалеко от города, и написано было ПО-ЕВРЕЙСКИ, по-гречески, по-римски.
Ин 19:20
И, неся крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобное, ПО-ЕВРЕЙСКИ Голгофа;
Ин 19:17
Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, называемая ПО-ЕВРЕЙСКИ Вифезда, при которой было пять крытых ходов.
Ин 5:2
И он собрал их на место, называемое ПО-ЕВРЕЙСКИ Армагеддон.
Откр 9:11
Так где здесь популярность греческого языка? Что-то не видно. И если евреи в те времена типа разговаривали на греческом, то тогда почему названия мест названы были на еврейском, а не на греческом? Почему при чтении никто на это обращает в Евангелиях внимания и при этом утверждают, что греческий во времена Иисуса якобы "был популярен"?
Греческий язык для написания евангелий был выбран потому, что в римской империи греческий язык был широко распространен после экспансии македонских завоеваний, и его хорошо понимали в империи.
Потому греческое письмо было выбрано для распространения евангелий. Еврейский мало кто понимал в римской империи.
вся Ойкумена говорила тогда на греческом
это был язык культуры.
как сейчас английский
Вот ты и подумай: зачем объяснять читателю значение еврейских слов? ))))
Ну а то, что Новый Завет был написан на греческом свидетельствуют ранние христиане. Единственно, Евангелие от Матфея изначально был написан на арамейском (родственный ивриту) языке, но потом и оно было переведено на греческий... возможно, даже самим Матфеем. Хотя есть свидетельство о том, что и о существовании копии арамейского текста было известно. Она хранилась в одной из Церквей в Индии и была туда принесена апостолом Нафанаилом.
А всё просто. Ученики Иисуса не были евреями. По крайней мере, культурно. И иудеями они не были. Иудеям это не нужно было, у них своя вера. Поэтому учение Иисуса получило популярность среди гностиков, платоников, герметиков и прочих последователей мистико-философских движений. Все они были грекоязычными.
"у евреев популярен был еврейский язык". Ещё бы быть, если на нём общались. Но свидетельством грамотности был греческий.) Это как на Украине