Есть ли смысл ставить OC на флешку вместо жёсткого диска?

QKeyCool Мудрец (10283), на голосовании 1 год назад
Мне срочно нужен Linux (не спрашивайте зачем), но нет ещё одного жёсткого диска (кроме мейна, но мне его и для Windows не хватает), чтобы поставить, но есть флешка с достаточным количеством памяти. Есть ли смысл ставить Linux на флешку? Или не стоит?
Голосование за лучший ответ
ɐlǝxɐɐ17 Оракул (80235) 1 год назад
Можно и не ставить, они почти все в Live сессии умеют работать.

Потребуется EXT4 с отключенным журналом 3). Если разбираться с отключением журнал в EXT3/4 не хотите - просто воспользуйтесь EXT2.
Есть и другие ФС, и настройки, которые могут продлить жизнь флешке. Эти решения могут дать большие преимущества. Если есть желание - то поищите другие варианты. Особо обращает на себя внимание опция ssd файловой системы btrfs
Избавиться от записи даты/времени последнего доступа к файлам и директориям в i-node помогают опции монтирования файловых систем noatime. Её, после установки системы, нужно будет прописать в файле /etc/fstab для всех разделов системы, которые расположены на флешке.
Вообще, эти опции не только количество записей на флешке сокращают, но и на жестком диске скорость работы ФС увеличивают.

Современные компьютеры редко страдают недостатком оперативной памяти (перелом в этом отношении случился в компьютерной индустрии после значительного удешевления схем памяти). И уже при 1ГБ оперативной памяти Linux довольно редко обращается к swap, если не запускать ресурсоёмкие задачи (например кодирование высококачественного видео или редактирование огромных изображений). Если памяти 2ГБ или больше, то заставить Linux использовать swap вообще довольно сложно.
Полное отсутствие swap грозит неадекватным поведением системы при исчерпании ресурсов оперативной памяти, но вспомним, что мы с вами осознали - система на USB флешке не может быть надежной по определению. Вывод напрашивается сам собой - swap для системы на флешке - не нужен. А на компьютерах с малым объемом памяти нужно быть осторожным и стараться не запускать много приложений одновременно. Можно так же настроить ramzswap (он же - compcache): своп в оперативную память с упаковкой свопируемых станиц.
Ресурсы оперативной памяти помогут и со временными файлами - достаточно смонтировать временный каталог системы /tmp в диск организованный в памяти. Для этого нам пригодится замечательная файловая система tmpfs (даже название говорит, что она хорошо подходит для /tmp).
саша гордияш Просветленный (35309) 1 год назад
Есть смысл. Но флешки не любят журналируемые файловые системы. Так что береги её. Флешка дохнет от постоянных перезаписей. Как минимум отключи запись логов Systemd, и не используй SWAP, используй только ZRAM.
A.S. Просветленный (35776) 1 год назад
Есть совет: начни со Slax (который на Debian, a не на Slackware), он заточен под работу с флешки или SD-карты. Но закидывать через Ventoy его нельзя, а то сохраняться не сможет. Это полноценный Linux, который будет работать в live-режиме и не будет сбрасывать изменения после перезагрузки. 16ГБ ему должно хватить даже под софт.

Если нужно что-то больше похожее на нормальную ОС, вроде бы сохраняться в live-режиме умеют Puppy и AntiX, но там это нужно настраивать вручную. И их тоже нужно закинуть не через Ventoy.

Остальные дистрибутивы после перезагрузки откатятся к дефолтному состоянию. Для работы в сети и с документами хватит, а вот со сторонним софтом работать будет максимально неудобно.

Наверное, Linux можно и "установить" на флешку, но придётся заморочиться.
Алексей Сутягин Мудрец (19283) 1 год назад
Если особо не запариваться, нужно только помнить что любая система меняет на диске какие-то файлы, а у флешки есть ограничение, обычно 10 тыс циклов перезаписи, потом сектора начнут дохнуть, файлы портиться, при автовосстановлении место будет понемногу уменьшаться потом резко скакнет и флешка сдохнет.
Но это к сожалению относится не только к обычной флешке но и к дискам ssd тоже. На ssd это сразу учли, и по факту на нем чуть больше места, которое постепенно используется как запасное для выходящих из строя ячеек, и ты дольше не понимаешь что диск постепенно выходит из строя.