Мудрость — это когда уже не считаешь себя умнее всех, а стараешься быть не глупее других._?

Влюбленный в жизнь))) Мыслитель (9212), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
ilyaor Мыслитель (7238) 15 лет назад
Мудрость - это когда понимаешь, что глупых людей не существует.
Валерий ПерепёлкинПрофи (887) 15 лет назад
Глупец, который знает свою глупость, тем самым уже мудр, а глупец мнящий себя мудрым, воистину, "глуп" (Буддийский канон "Стезя добродетели" - одна из 423 сутр).
Если есть слово, не для людей ли оно придумано? Для глупых и мудрость недалекая... Нет мудрых от рождения, есть достойные её. Знание - свет истины, мудрость - способность использовать знания...
ilyaor Мыслитель (7238) Не сотвори из себя кумира =) Все мы глупцы, возомнившие себя мудрецами, оттого и мудры. Восточная философия всегда строится на отрицании. то есть если хочешь доказать что ты прав - попробуй докажи обратное - что не прав. .Что до современных книжечек с "восточными знаниями". не стоит утруждать себя ссылками на страницы - лжеучения не читаю. Я же не строю из себя "Гуру", хотя в жизни было малость презабавных случаев. Один из них попробую кратко изложить. В короткий миг служения в армии был друг , грек. любимое его занятия был гипноз и тд. уговорил он меня разок "слетать" в транс. Когда я проснулся - он бледный весь уже тряс меня как мог , ибо ни холодная вода, ни слова меня не выводили из транса. С тех пор он сильно изменился, называл меня с благовением учителем . когда его я спросил - что же так его потрясло - он целый вечер мне объяснял про путь души, карму, мое прошлое и настоящее.. на что я просто рассмеялся. и наши пути разошлись с ним навсегда . Жаль, но комент дальше не
Остальные ответы
Venom [78RUS] Мастер (1250) 15 лет назад
Это когда способен научить.
Пользователь удален Профи (804) 15 лет назад
согласен!! ! когда можешь научить кого то!!!
www.de Мастер (1048) 15 лет назад
это когда тебя не интерессны подобные вопросы...
Viking Просветленный (20440) 15 лет назад
мудрость, это когда тебе по х.. , кто кого умнее и глупее.
это-когда ты знаешь, что у каждого свой ум.
VIADUK Мыслитель (8995) 15 лет назад
Мудрость-это старость, даже в 30 лет....
Владимир Бирашевич Искусственный Интеллект (133661) 15 лет назад
Интересная постановка вопроса, здесь зёрна истины порылись. Чтобы всё не выглядело столь безнадёжно печально, давайте, в качестве довеска, добавим известную, но переиначенную пословицу:
"Не говори, что глуп, встретишь белее глупого... "
; )
ИРАэтоМИР Искусственный Интеллект (123516) 15 лет назад
мудрость - это знаешь точно, когда промолчать
Валерий Гаранжа Искусственный Интеллект (420802) 15 лет назад
скорее когда уже можешь смотреть на жизнь с улыбкой...
ОЛЯ Ля Мыслитель (8027) 15 лет назад
это опыт процеженный через здоровое сердце
Сэр Оракул (76142) 15 лет назад
Когда понимаешь что говоришь.
Валерий Перепёлкин Профи (887) 15 лет назад
Мудрость - это осознание истины...
ilyaorМыслитель (7238) 15 лет назад
Истины нет. У каждого она своя.
Наталья Н... Мудрец (10742) 15 лет назад
мудрость, это когда не "считаешь" или "стараешься", а когда ЗНАЕШЬ!
Источник: мудрость не егозит....
Ирина Алексеева Оракул (96648) 15 лет назад
Согласна с ilyorom, мудрость-это когда понимаешь, что глупых людей не существует, но добавлю, есть заблудающиеся или немудрые.
Валерий ПерепёлкинПрофи (887) 15 лет назад
Если есть слово, не для людей ли оно придумано? Для глупых и мудрость недалекая... Нет мудрых от рождения, есть достойные её. Знание - свет истины, мудрость - способность использовать знания...
Иван Голосняк Знаток (447) 15 лет назад
Мудрый человек не делает ошибок! Умный человек знает, как исправить ошибки. Неумный человек постоянно совершает ошибки и даже не знает-ошибки ли это-и не исправляет их. Таковы лохи-они все время покупают все "некачественное"-их интересует цена. Дешевле-купят, дороже- не купят! Еще они постоянно любят давать глупые советы!
Источник: Опыт человечества