Как понять количество хитов в днд (Dungeons & Dragons)?

Саша Черная Ученик (79), на голосовании 4 месяца назад
Как понять, какое количество хитов будет у барда на 3 уровне? На сайте вот такой текст, но я боюсь, что понимаю его не совсем правильно:
Кость Хитов: 1к8 за каждый уровень;
Хиты на 1 уровне: 8 + ваш модификатор Телосложения;
Хиты на следующих уровнях: 1к8 (или 5) + модификатор Телосложения за каждый уровень этого класса, после первого (минимум 1).
Модификатор телосложения у меня +1.
Голосование за лучший ответ
Матвей Алексахин Знаток (414) 10 месяцев назад
Эхх, ну что же, наверное ты уже сам разобрался, но попробую объяснить
На первом уровне ты получаешь хп класса + модификатор телосложения к примеру
модификатор телосложения у нас -1

Погнали
1 уровень 8 - 1 = 7
2 и последующие уровни рассчитываются чуть по другому
1к8 (или 5) тут у игрока есть выбор, либо взять значение чуть выше среднего (5) либо кинуть 2 кубика к8 и выбрать лучший результат, но если выпадет 1 и 3 к примеру, то придется брать 3, 5 взять уже будет нельзя, к примеру нам выпало 3
Итого 7(хп на 1 уровне) + 3 + 1(модификатор телосложение на 2 и выше уровней не может быть меньше 1 в этой формуле, то есть несмотря на то что у нас он -1, мы повышаем его до 1, если бы модификатор был бы 2, то прибавляли бы 2)
итого 11
На третьем уровне мы решили взять среднее значение
11 + 5 + 1
Итого хп нашего барда на 3 уровне 17
Игооь МельничукУченик (180) 8 месяцев назад
Спасибо!