Налоги платятся за прибыль или сумму продажи?

Андрей Андреев Ученик (72), на голосовании 7 месяцев назад
Условно, продал за 80000 - прибыль 10000. Плачу 1300р, или же 11400?
Голосование за лучший ответ
Сергей Черкашин Просветленный (45077) 8 месяцев назад
Налог на прибыль. Если очень упрощенно, прибыль — разница между доходами и расходами. Доходы — это не только выручка от продажи товаров, работ, услуг, имущественных прав, но и внереализационные поступления. Например, начисленный покупателю штраф за просрочку с оплатой, с которым тот согласился. Расходы — это затраты на сырье, материалы, зарплату и все, что позволяет бизнесу работать и зарабатывать.

На прибыль начисляют 20% налога: в федеральный бюджет — 3%, в региональный — 17%. Льготные ставки есть для некоторых доходов и отдельных категорий организаций. Например, ставка 0% установлена для прибыли образовательных и медицинских организаций. Пониженные ставки могут вводить и регионы.
Иван Рублев Просветленный (32085) 8 месяцев назад
Это зависит от системы налогообложения.
При УСН с дохода -налог начисляется 6 % с полученного дохода от покупателей, т.е. перевели ИП 100 рублей с них 6 % налог при УСН с дохода.
Есть патентная система налогообложения, при ней местными законами устанавливается сумма потенциального дохода для отдельных видов деятельности по которым возможно применение ИП ПСН, и покупая такой патент ИП ,платит за него исходя из потенциального дохода на срок действия патента по ставке 6 %. К примеру, за сдачу в аренду квартиры потенциальный доход 100 тыс. рублей в год и с них патент стоит 6 тыс. рублей и тп. А уж какой у вас реальный доход это на налог не виляет -жо 60 млн.может быть.
Есть также УСН доход-расход, там ставка 15 % доход-расход.
Есть общая система налогообложения у юр.лиц, там ставка налога на прибыль юр.лиц 20 % -и по методу начисления считается, а не по оплате от покупателей. Т.е. отгрузил, покупателю оптовому и без предоплаты, то уже сразу у тебя доход.
Также кроме налога на прибыль , есть НДС .
Также есть общая система налогообложения для ИП, у них и НДФЛ и НДС.
Есть акцизы на товары, торговый сбор.
Есть еще самозанятые у них -ставка налога 6 % с дохода при продаже юр.лицам и ип, и 4 % при продаже физ.лицам. Это все без учета расходов считается, с полученного дохода -денежных средств от покупателей.
Также ,некоторые работают по агентской схеме, каким-то схемам дропшипинга, комиссии и тогда налоги агенты платят только со своего агентского вознаграждения оь продаже чужих товаров или чужих услуг.
Общую систему налогообложения юр.лица и ИП могут применять в любом случае, а различные льготные режимы имеют ряд ограничений. Поэтому под какой-то конкретный вид деятельности, специально подбирают оптимальный режим налогообложения, если он возможен в данном случае.
Частники тоже могут что-то продавать но не на регулярной основе -у них что-то можно включить в расходы, что-то нет для налога НДФЛ, и на какие-то продажи могут быть налоговые вычеты по НДФЛ на всю сумму продажи или на часть. К примеру, купил -вторичку , сделал в ней ремонт и продал дороже, так вот на ремонт затраты не включишь, только на саму покупку квартиры и с них 13 % НДФЛ и тп.