Почему отпускные вычитают из зп?

Meybi Baby Ученик (35), на голосовании 7 месяцев назад
Я думала отпускные платят за отпуск,а зп не трогают.Тогда же какие это отпускные,это даже не отпускные ,а часть из моей зп
Голосование за лучший ответ
Юрист Юрист Оракул (91750) 8 месяцев назад
Во время отпуска вы не работаете - за что вы хотите ЗП получать? "Отпускные" считают по среднему заработку, ниоткуда их не вычитают.
Ct St Искусственный Интеллект (135018) 8 месяцев назад
"Отпускные" - это "отпускные", ни от куда не должны вычитаться.
А Б Б А Оракул (93672) 8 месяцев назад
Зарплата - за отработанное время. В отпуске ты же не работаешь. За что платить зарплату?
Драгомир Бутулисов Оракул (86074) 8 месяцев назад
Как отпускные можно вычесть из ЗП если вы были в отпуске?
Отпускные это деньги которые вам платят за календарные дни вашего отдыха.
Например вы в отпуске с Понедельника по Воскресенье, значит вам должны оплатить Пн, Вт, Ср, Чт, Пт за 8 рабочих часов как бы было если бы вы работали.

Другой вопрос что некоторые хитрозадые работодатели делают 30 тыс Оклад а остальное платят как премию и поэтому отпускные у вас будут 30 тыс :) - закон позволяет так делать. ВЫ ДОЛЖНЫ следить за своим окладом, а не Закон...
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (175518) 8 месяцев назад
Чудны дела твои, господи! Сколько же дураков на свете...
Meybi BabyУченик (35) 8 месяцев назад
Доживём до ваших 60, тогда будем все знать ) а пока возраст не позволяет
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (175518) Meybi Baby, я и в 20 лет знал и понимал как и за что отпускные платятся, так что дело не в возрасте, а в твоей тупизне.
Ivan Sviridov Оракул (61792) 8 месяцев назад
всегда думал, что "отпускные" - это просто з/п, которая платится авансом, чтобы было, на что отдохнуть. но поскольку я всегда получал больше, чем трачу, мне было похрен, что там отдел кадров насчитает.
Эксперт Мастер (1797) 8 месяцев назад
Отпускные не вычитаются из зарплаты, они выплачиваются отдельно. Отпускные - это компенсация за время, когда сотрудник отсутствует на работе во время своего отпуска. Они рассчитываются на основе среднедневного заработка сотрудника и количества дней отпуска.

Среднедневной заработок рассчитывается на основе всех выплат, которые сотрудник получил за последние 12 месяцев до месяца, в котором он уходит в отпуск. Это включает в себя зарплату, начисленную по тарифам или окладу за отработанное время, и другие виды выплат. Затем этот среднедневной заработок умножается на количество дней отпуска.

Возможно, вы заметили, что сумма отпускных меньше, чем обычная зарплата. Это связано с тем, что среднедневной заработок рассчитывается по календарным дням, а не по рабочим, поэтому он обычно меньше стоимости одного рабочего дня.

Также стоит отметить, что отпускные должны быть выплачены не позднее чем за три дня до начала отпуска. Если вы уволились и не использовали все свои дни отпуска, вам должны выплатить компенсацию за эти дни.

В общем случае, каждому сотруднику положено 28 дней оплачиваемого отпуска в году. Если вы работаете в компании меньше года, вы можете взять отпуск после шести месяцев работы.
Ольга Искусственный Интеллект (416042) 8 месяцев назад
что значит "отпускные вычитают из зарплаты"? то , что в народе по простому называется "отпускные" - это и есть по сути ваша зарплата, т.е. это ваш средний заработок, который вы получаете "вперед" за то время, которое отдыхаете. с чего вдруг работодатель должен дважды оплачивать один и тот же период времени? вы желаете, что вам за то, что вы не работаете еще и в двойном размере заплатили? не предусмотрено такое законодательством.
Funnypepper Искусственный Интеллект (396819) 8 месяцев назад
То есть ты хочешь за время отпуска получать и отпускные, и зарплату? Так не бывает. За время отпуска платят отпускные, хотя ты не работаешь, а отдыхаешь. Зарплату платят за то время, когда ты работаешь.
Татьяна Ильченко Мастер (2254) 8 месяцев назад
Отпускные - это отпускные, а зарплата - это ЗАРАБОТАННАЯ ПЛАТА, в отпуске ты не работаешь, стало быть и не зарабатываешь. Логично?:)