Кот метит спустя несколько лет после кастрации

l{eIIIa Знаток (393), на голосовании 1 год назад
Коту примерно 7 лет. Пару месяцев назад начал часто бегать на лоток и писать по чуть чуть, иногда вообще не писал и … начал метить. Спустя 6 лет после кастрации. Метки никак не пахнут. Но как избавиться от этого? Были у хорошего врача, она поставила нам цистит, пролечили, ходить в лоток стал хорошо, но метить не перестал. Месяц назад начался опять цистит или что, кот пару раз пописал с кровью и самое страшное, что он метил кровью. На стене были брызги крови. Продолжили лечение, кровь пропала, мочеиспускание наладилось. Но метить продолжает( что это может быть и как от этого избавиться?
Голосование за лучший ответ
Максим Зиновьев Мыслитель (9211) 1 год назад
К ветеринару срочно, а ещё лучше к зоопсихологу
YT_VolkOFF Искусственный Интеллект (165831) 1 год назад
Метка мочи у кота, особенно спустя несколько лет после кастрации, может быть вызвана несколькими факторами. В вашем случае, учитывая проблемы с мочеиспусканием и появление крови в моче, рекомендуется обратиться к ветеринару для дальнейшей оценки и лечения. Врач сможет провести необходимые исследования и дать конкретные рекомендации.

Вот некоторые возможные причины и рекомендации:

1. Рецидив цистита: Если кот продолжает иметь проблемы с мочеиспусканием и метит после лечения цистита, возможно, цистит не был полностью излечен или возник рецидив. Врач может рекомендовать дополнительное лечение или изменение диеты для улучшения состояния мочевой системы.

2. Медицинские проблемы: Некоторые медицинские состояния, такие как инфекции мочевыводящих путей, камни в мочевом пузыре или мочевых путях, могут вызывать проблемы с мочеиспусканием и меткой. Врач может провести дополнительные исследования, такие как ультразвуковое исследование или анализ мочи, для определения возможных причин и предложения соответствующего лечения.

3. Стресс и территориальное поведение: Стресс и изменения в окружении могут вызывать метку мочи у котов. Возможно, что что-то в окружении вашего кота вызывает стресс или конфликт, что приводит к метке. Врач или поведенческий специалист могут дать рекомендации по управлению стрессом и территориальным поведением кота.

Важно обратиться к ветеринару для получения конкретных рекомендаций, так как только врач сможет провести необходимую оценку состояния вашего кота и предложить наиболее подходящее лечение или стратегии управления поведением.
Observer Мыслитель (7039) 1 год назад
Кот все еще надеется на то что у него есть яйца
Sfera Искусственный Интеллект (192281) 1 год назад
яйца не мешают ему метить и после кастрации
Alisa Doronina Искусственный Интеллект (284350) 1 год назад
Может снова проблемы со здоровьем.
Вера ******* Просветленный (32825) 1 год назад
Лечить... там или песок, или хронический цистит, или уретрит, или МКБ. Можно попробовать спреи серии "антиметка", но скорее всего, дело в дискомфорте в мочевыводящих путях, от которого он пытается избавиться. Лоток у него ассоциируется с болью, поэтому брызжет где придётся.
Оч чёрная кошка Высший разум (469448) 1 год назад
Частое желание писать, быстрая потеря веса и ухудшение состояния шерсти - признаки диабета! Надо к ветеринару и сдать кровь на сахар! Кстати у кошек диабет лечится. Но диабетическую диету придётся соблюдать всю жизнь! Чем кормите? Тем более если был цистит. это не метки, а непроизвольное мочеиспускание... Если бы вы пережили подобное заболевание, то поняли бы что испытывает ваш кот...
Тиаматра Оракул (93407) 1 год назад
Не метки это, хронь уже похоже, боли/дискомфорт постоянные, здоровье надо под постоянным наблюдением теперь держать и относиться к промахам с пониманием.
Саша Целищев Ученик (137) 1 год назад
Возможно яйца заново отрасли