Информатика, на рисунке справа схема дорог Н-ского района изображена в виде графа...

На рисунке справа схема дорог Н-ского района изображена в виде графа, в таблице содержатся сведения о длинах этих дорог (в километрах). Так как таблицу и схему рисовали независимо друг от друга, то нумерация населённых пунктов в таблице никак не связана с буквенными обозначениями на графе. Определите длину кратчайшего пути между пунктами В и Д. Передвигаться можно только по указанным дорогам.

Сколько рёбер имеют вершины в таблице (от П1 к П7):
Сколько рёбер имеют вершины в графе (от А к К):
Однозначно точно можно сказать, что В — это П6. На роль Д есть три кандидата: П3, П5, П7.
Известно, что вершина Д связана с вершиной Е, из которой исходят 4 ребра (П4). С П4 и П6 связан только П7, это и есть Д.
Искомое расстояние — П6-П7 — равно 45.
На всякий случай проверим альтернативный путь через П4: П6-П4 20, П4-П7 15, суммарно 35, что короче сорока пяти. Это и есть ответ.

Дерзайте знать! ;)

Удаленный ответ Ответ удалён