Почему при фотографировании на максимальном зуме фото получается нечетким, хотя изображение перед фото - отличное?
Смартфон с Android 5.0
Включаю камеру, делаю максимальный зум, изображение отличное, четкое.
Нажимаю кнопку сфоткать - и... сами смотрите какой результат.
Почему фотки так портятся? Ну если до фотографии изображение четкое, что мешает именно его и сохранить в файл? Можно ли что-то с этим сделать? Ну там другое приложение для камеры, может, или еще чего?
Вот пытался сфоткать краснокнижного зеленого дятла, который прилетает к нам кормиться на сало.

если у тебя до съёмки изображение на экране хорошее - что мешает сделать скрин?
потом сравнишь с фотографией.
на древних смартфонах нет ОПТИЧЕСКОГО зума. у твоего фото так выглядит цифровой.
Это цифровой зум с телефона - ничего хорошего тут быть не может и не должно. Если хотите фотографировать птичек издалека, то вам не поможет НИКАКОЙ телефон, даже за много тысяч долларов. А то что вначале, на экране изображение ВЫГЛЯДИТ хорошим просто иллюзия, вызванная размером экрана и интерполяцией. Изображение изначально НЕ было хорошим и в сохраненной фотографии ничего НЕ испортилось, а сохранилось то что есть фактически, но вы это рассмотрели позднее, после того как сохранили фотографию.
малейшее сотрясение при нажатии портит изображение...
Такие снимки лучше делать хорошим фотоаппаратом+телеобъектив.Смартфон здесь не справится.
Версия андроид тут ни при чём. Просто в вашем смартфоне зум цифровой, а не оптический, да ещё и явно работает программный "улучшайзер", пытающийся шарпингом компенсировать катастрофическое падение разрешения, вызванное цифровым зумом.
В общем, цифровой зум - это зло. Или перевооружайтесь на технику с честным оптическим зумом, или снимайте без зума.