8 задание из еге по русскому языку
Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.
ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
А) ошибка в построении предложения с однородными членами
Б) неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом
В) ошибка в построении сложного предложения
Г) нарушение в построении предложения с несогласованным приложением
Д) нарушение связи между подлежащим и сказуемым
1) Незнакомец появился у меня дома внезапно и представился журналистом газеты «Гудок».
2) Ни один человек, побывавший здесь и увидев эти великолепные горы, не останется равнодушным к дикой природе.
3) Автор показал, что важнейшей ценностью народа являются его традиции.
4) Я не переставал думать о том, что можно ли ещё исправить положение, сложившееся в больнице.
5) Важно, чтобы новое поколение не забывали о древних ремёслах и сохраняли культуру для своих потомков.
6) Творческая жизнь «Артека» захватывает даже тех детей, которые обычно скучают за родными.
7) С литературным произведением мы всегда связываем имя его автора.
8) И Жуковский в «Светлана», и Пушкин в «Евгений Онегин» описали народные гадания.
9) Тургенев был одним из той плеяды истинно народных художников слова, которая оставила глубокий след во всей мировой литературе.
Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.
А -2
Б -6
В - 4
Г - 8
Д - 5
1) А) ошибка в построении предложения с однородными членами
2) Б) неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом
3) В) ошибка в построении сложного предложения
4) Г) нарушение в построении предложения с несогласованным приложением
5) Д) нарушение связи между подлежащим и сказуемым
6) А) ошибка в построении предложения с однородными членами
7) Б) неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом
8) В) ошибка в построении сложного предложения
9) Г) нарушение в построении предложения с несогласованным приложением
Ответ: 1-А, 2-Б, 3-В, 4-Г, 5-Д, 6-А, 7-Б, 8-В, 9-Г.