Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

если операционным путём удалить гланды. будет ли эффект?

lena Ученик (148), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
$K~I~N~G$ Профи (940) 15 лет назад
незнаю, не удаляли
elena m Искусственный Интеллект (109932) 15 лет назад
вы уберете следствие а не причину
проблема вылзет где-нибудь в другом месте
марина Профи (839) 15 лет назад
Если ребёнок маленький, не торопитесь. С возрастом должно всё нормализоваться. Читала где-то, что есть риск появления астмы. Я перекрестилась, когда дочери не стали вырезать.
Галина Панкратова Ученик (191) 15 лет назад
Гланды нужно лечить, а не удалять. Нет запасных частей в организме!
Людмила Мастер (1625) 15 лет назад
Удалять миндалины (гланды) нужно только по показаниям--если часто болеешь ангинами (не путать с орви) или есть патология со стороны сердца и суставов, были паротонзиллярные абсцессы.
Если миндалины удалены без показаний то могут быть другие заболевания, такие как фарингит (восполение задней стенки глотки) --першение, ком в горле и т. д

Если у вас хр. тонзиллит то его лучше лечить.

Тонзиллит - длительно протекающий воспалительный процесс в небных миндалинах. Отделяемое в лакунах может быть гнойным, казеозным, скапливаться в извитых с отрогами, узких лакунах, образовывать так называемые зловонные пробки. Процесс, протекающий в лакунах небных миндалин, до определенного времени находится под контролем организма, т. е. происходит постоянное активное и пассивное дренирование лакун миндалин наряду с деятельностью макрофагов, что, предотвращая воспаление небной миндалины, способствует выработке иммунитета по отношению ко многим микроорганизмам, поступающим в полость рта и глотки вместе с воздухом и пищей.

ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛИТ --может давать осложнения на сердце, суставы.
нужно проводить курс лечения 2 раза в год ( осень, весна ) у лор врача по месту жительства.
1. Промывание лакун небных миндалин антисептическими растворами ( не менее 5 сеансов--можно каждый день. можно через день)
2. Смазывание нёбных миндалин растворам (спреем) Люголя 2 раза в день 10 дней.
3. магнитолазеротерапия или ультразвук на область миндалин№ 10( в физеотерапевтическом кабинете)
4. Тонзилгон по 2 табл. -3 раза в день-1 месяц.
5. Поливитамины.
6. рассасывать иммудон для поднятия иммунитета в горле.
Источник: медицинская сестра.