Помогите решить задачу

Нюся Нюсечка Ученик (125), на голосовании 7 месяцев назад
Задача 2.
В налоговом периоде организация провела следующие операции:
1. реализовала продукции на 700 тыс. руб. (без учета НДС),
2. построила подрядным способом для собственных нужд гараж – стоимость
работ по договору с подрядчиком составила 144 тыс. руб. (в том числе НДС 20%),
3. оприходовано и отпущено в производство ТМЦ на сумму 300 тыс. руб. ( в том числе НДС 20%)
4. закуплено 20 изделий по цене 1 000 руб. ( без учета НДС) за штуку, продано по рыночной цене – 1 500 руб. за штуку.
Задание: исчислите сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет.
Голосование за лучший ответ
Коля Семенякин Мастер (1131) 8 месяцев назад
Для расчета суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, необходимо рассчитать сумму НДС по каждой операции.

1. Реализация продукции:
Сумма НДС = 700 тыс. руб. * 0.20 = 140 тыс. руб.

2. Строительство гаража:
Сумма НДС по строительству = 144 тыс. руб. * 0.20 = 28.8 тыс. руб.

3. Оприходование и отпуск в производство ТМЦ:
Сумма НДС по ТМЦ = 300 тыс. руб. * 0.20 = 60 тыс. руб.

4. Закупка и реализация товаров:
Сумма НДС по закупке = 20 изделий * 1000 руб. * 0.20 = 4 тыс. руб.
Сумма НДС по реализации = 20 изделий * (1500 руб. - 1000 руб.) * 0.20 = 2000 руб.

Теперь найдем общую сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет:
140 тыс. + 28.8 тыс. + 60 тыс. + 4 тыс. + 2000 руб. = 234800 руб.

Итак, сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, составляет 234800 рублей.
Нюся НюсечкаУченик (125) 8 месяцев назад
Заработная плата работника организации за месяц — 62 600 руб. Физическое лицо имеет двоих детей в возрасте 16 и 22 лет. Старший ребенок — студент дневной формы обучения.
Задание: определите сумму налога с дохода за 2022 год физического лица, если оно является налоговым резидентом РФ.
Сможете еще помочь?
Коля СеменякинМастер (1131) 8 месяцев назад
Сначала определим налоговую базу. Для этого вычтем льготу на каждого ребенка из дохода работника:
62600 руб. - 10000 руб. (льгота на первого ребенка) - 10000 руб. (льгота на второго ребенка) = 42600 руб.

Теперь рассчитаем налоговую ставку. В 2022 году в РФ применяются следующие ставки налога на доходы физических лиц:
- 13% на доходы от трудовой деятельности;
- 13% на доходы от предпринимательской деятельности;
- 35% на доходы от дивидендов, процентов, лотерейных выигрышей и других доходов.

Таким образом, сумма налога на доходы от трудовой деятельности составит:
42600 руб. * 13% = 5538 руб.

Так что сумма налога с дохода за 2022 год для данного физического лица, являющегося налоговым резидентом РФ, составит 5538 рублей.
Нюся НюсечкаУченик (125) 8 месяцев назад
Организация реализовала в отчётном периоде товаров на 1 400 тыс. руб. (в том числе НДС 20%). Суммарные затраты по их производству и реализации (себестоимость) составили 978 тыс. руб.
Задание: рассчитать налог на прибыль в федеральный и региональный бюджет.
Есть еще возможность помочь? Спасибо вам большое
Коля СеменякинМастер (1131) 8 месяцев назад
Для расчета налога на прибыль в федеральный и региональный бюджет, нужно сначала определить налогооблагаемую прибыль.

Налогооблагаемая прибыль рассчитывается по формуле:
Прибыль = Выручка - Затраты

В данном случае:
Выручка = 1 400 тыс. руб.
Затраты = 978 тыс. руб.
НДС = 20% от выручки = 280 тыс. руб. (1 400 тыс. * 20%)

Тогда, налогооблагаемая прибыль:
1 400 тыс. руб. - 978 тыс. руб. - 280 тыс. руб. = 142 тыс. руб.
Коля СеменякинМастер (1131) 8 месяцев назад
Теперь рассчитаем налог на прибыль:

В России установлена ставка федерального налога на прибыль в размере 20% и регионального налога на прибыль в размере 3%.

Федеральный налог на прибыль: 142 тыс. руб. * 20% = 28,4 тыс. руб.

Региональный налог на прибыль: 142 тыс. руб. * 3% = 4,26 тыс. руб.

Таким образом, налог на прибыль в федеральный бюджет составит 28,4 тыс. руб., а в региональный бюджет - 4,26 тыс. руб.