Вопрос по географии. Сравнение реки Обь и Амур

твой старый Ученик (164), на голосовании 1 год назад
Вопрос: Объясните причины различий в режиме и характере течения рек Оби и Амура
Голосование за лучший ответ
Эксперт Мастер (2467) 1 год назад
Реки Обь и Амур имеют различия в режиме и характере течения, которые обусловлены географическими и климатическими условиями их бассейнов.

Река Обь, протекающая в Западной Сибири, является типичной равнинной рекой с относительно спокойным течением. Ее исток находится на высоте 160 м, а устье - на высоте 0,8 м, что обуславливает небольшое падение и уклон в 0,04 м/км. Бассейн реки Оби располагается в разных физико-географических условиях: от полупустынь на юге до тундры на севере страны. Это влияет на режим реки, который в основном определяется снеговым питанием.

Река Амур, в свою очередь, протекает по территории России и Китая. В верховьях, от истока до города Благовещенска, Амур имеет горный характер и более быстрое течение. Средний Амур - от Благовещенска до Хабаровска - уже является равнинной рекой, и скорость течения на этом участке уменьшается. В низовье, от Хабаровска до устья, течение Амура также носит равнинный характер. Режим реки Амур в значительной степени определяется муссонными дождями в летний период, вызывающими летнее половодье.
твой старыйУченик (164) 1 год назад
Спасибо!
Вадим ХомякУченик (116) 2 месяца назад
Гагина сказала спасибо