Где находится этот величественный собор? Что о нем интересного знаете?

Олана Мудрец (16019), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Андрей Свиридов Мудрец (10865) 15 лет назад
Кафедральный собор Штефансдом - символ Вены и Австрии.
Т. к. Штефансдом является церковью, то здесь каждый день проходят богослужения: в рабочие дни в 7 утра, а в выходные в 10 утра. Службы проходят по всем большим праздникам: Рождество, Пасха, Троица. В эти дни церковь удивительно красиво украшена. По большим праздникам и по особенно торжественным случаям звонит Пуммерин (Pummerin), колокол оповещает своим звоном о начале церковного праздника. Штефансдом является культурным сооружением, ему посвящены многочисленные исследования, книги, альбомы. Неповторимость собора и тысяч деталей, из которых он состоит, делают собор культурно-исторической и археологической сокровищницей. Каждая деталь имеет свое предназначение и историю: алтарь, ворота, башни, колонны, картины… Штефансдом полон тайн: на стенах можно увидеть удивительные рисунки, смысл которых не до конца известен. Здесь же можно обнаружить меру длины ткани и размер каравая хлеба. Любой средневековый покупатель мог проверить по ним купленный товар. Ежегодно почти 2 миллиона туристов посещают Вену, и все они обязательно осматривают Штефансдом. У собора две башни: южная (высота 136м) , можно подняться по лестнице и северная, снабженная лифтом. Кроме того можно спуститься в катакомбы. Тот, кто был в Вене и не посетил "Steffl" может не утвеждать, что он видел Вену! Среди уличной толчеи, многоголосой разноязычной толпы, в окружении витрин модных магазинов и маленьких кафе, по соседству живыми фигурами, шарманщиками, фокусниками и фиакрами вдруг возникают потемневшие от времени стены и, уходящие в высоту башни собора.. . Штефансдом - одно из выдающихся кафедральных сооружений в мире, его история уходит своими корнями в глубину веков. Собор строился, перестраивался, реставрировался в течении многих столетий, его история неотделима от истории Вены и Австрии. В 1147г собор освятили в качестве трехнефной романской базилики с поперечным нефом и хором в честь святого Штефана. Первое письменное упоминание относится к 1221г. В 1230 на том же месте стали строить новый храм в позднероманском стиле. Окончание постройки задерживалось в связи с пожаром 1258г. Именно этим временем датируется западный фасад с "Воротами гигантов" ("Riesentor") и "Языческие башни" ("Heidentuerme"). Новое строительство в готическом стиле началось 1304г. К 1340 году собор перестроен в готическом стиле.
В 1359г по приказу герцога Рудольф IV, основателя, начались работы по расширению храма, началось возведение нефа и южной башни, и в последующие 100лет строительство шло медленно, но непрерывно до 1523г. Именно при герцоге Рудольфе IV сложился сегодняшний облик Штефансдома. Строительство собора осуществлялось в трудных условиях: Богослужение должно было продолжаться и строительные работы не должны были ему мешать. Таким образом вокруг старого романского продольного нефа выросли новые готические стены.
Художественное богатство Штефансдома огромно: внутри собора находится немало памятников искусства и реликвий - средневековые скульптуры и частично сохранившиеся витражи, погребальные плиты и надгробрные памятники. Пристального внимания заслуживают алтарь из Винернойштадта, относящийся к 1447 году и алтарь 1513 года с изображением Петчской мадонны, особо почитаемой и любимой. Одним из главных художественных памятников является кафедра, высеченная из камня Антоном Пильграмом (1514 – 1515). Перила лестницы кафедры украшены изображениями жаб (символ тьмы) и ящериц (символ света) , что имеет символическое значение и означает борьбу Добра со Злом.
Андрей СвиридовМудрец (10865) 15 лет назад
Фото в ответ не влезло:

Остальные ответы
Vahag Гуру (3693) 15 лет назад
Находится он в Испании был построен в13-ом веке