Как можно уменьшить вес JPEG картинки?

_Thomas Знаток (390), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
А7' Гуру (2879) 15 лет назад
можно использовать программу по сжатию или просто открыть в пайнте и сохранить.... весить будет меньше..
Остальные ответы
((K.O.L.I.Q.)) Гуру (3870) 15 лет назад
Обрезать ее.. .

правой кнопкой мыши.. . уменьшить размер. . выбери и наслаждайся
Оксана Просветленный (27391) 15 лет назад
Уменьшите размер изображения, автоматически уменьшится вес.
Suinni Todd Гуру (2735) 15 лет назад
в фотошопе при сохранении уменьшить ее качество...
vampire133 nameless Мыслитель (7763) 15 лет назад
по сути никак, но можешь просто создать в пейте jpeg, накалякать что угодно
а потом открыть в фотошопе, 8 Битный, в Image выбрать не RGB a Index, и накалякать примерно тоже самое, + сделать качество 1, а потом сравнить вес, гг
Пользователь удален Знаток (413) 15 лет назад
:: Как уменьшить размер и вес картинки ::
http://magic-bea----------------ds.ru/oldversion/articles/im-------------age_size.html(кликни на ссылку и пунктиры убрать)
Данная статья настоятельно рекомендуется людям, разбирающимся в компьютерной графике слабо или вообще никак. Работать с графикой (хотя бы по минимуму) необходимо уметь каждому, кто пользуется интернетом. Здесь я расскажу, как можно уменьшить размер и вес фотографии с помощью программы photoshop (на момент написания статьи я использовал версию 7.0). Постараюсь писать как можно проще, нагляднее и понятнее.

Написать сие произведение меня сподвигла одна посетительница сайта, приславшая мне 2 картинки размером примерно 300х100 пикселей, которые весили по 500 Кб каждая. Поясню для людей, не особо разбирающихся в таких цифрах. Вот картинка размером 300х100:

Понятно, что 500 Кб для картинки такого размера, мягко скажем, многовато. Для меня так и осталось загадкой, почему такая маленькая картинка весит примерно как 4 фотографии размером 1024х768. Ладно, хватит вступлений, перейду к делу.

Надеюсь, вы уже прочитали предыдущую статью о различии форматов GIF и JPEG. Теперь перейдем к конкретным примерам.

Допустим, вы только что отсканировали/сфотографировали ваше изделие и собираетесь послать кому-нибудь это фото. Перед отправлением практически всегда нужно отредактировать фотографию (уменьшить размер и вес). Откройте ваше фото в программе photoshop. Первым делом убедитесь, что масштаб изображения составляет 100% (View - Actual pixels или нажмите комбинацию клавиш Alt + Ctrl + 0 или впечатайте цифру 100 в окошке в левом нижнем углу, около кнопки "Пуск" и нажмите на enter). Теперь вы видите реальный размер изображения.

Обрезаем ненужные края
Допустим, по краям изображения у вас слишком много пустого пространства, а может быть, вам нужно вырезать какую-либо определенную деталь из вашего фото. Воспользуемся инструментом "Crop tool" (ищите его на панели инструментов слева):

Выберите этот инструмент. Далее мышкой выделите область изображения, которую следует оставить. С помошью мышки можно изменять границы обрезки (просто подведите курсор на границу выделенной области (он должен принять вид стрелочек <- ->) и перетащите границу в нужную сторону. Нажмите enter - ненужные края будут обрезаны.

Уменьшаем размер изображения
Убедитесь, что масштаб отображаемой картинки составляет 100%. Уменьшить фото можно с помощью команды меню Image -> Image size... В появившемся диалоговом окне введите новые размеры фотографии (width - ширина и height - высота). Убедитесь, что поставлена галочка около пункта "Constrain proportions" - сохранять пропорции. Нажмите ок. Отменить преобразование можно командой Edit -> Undo или нажать комбинацию клавиш Ctrl + z.

Уменьшаем вес файла
При сохранении созданного изображения всегда пользуйтесь командой меню File -> Save for web... Решите, в каком формате вы будете сохранять картинку - GIF или JPEG (читайте о различии этих форматов отдельную статью). В выпадающем меню справа выберите GIF или JPEG:

Если сохраняете в JPEG
Выберите этот формат в списке. Введите в окошке quality (качество) цифру от 1 до 100. Чем ближе к 100, тем выше качество картинки, и тем больше будет весить файл. Я рекомендую поставить значение от 40 до 60. Под картинкой вы увидете информацию о выбранном значении качества, формат, вес конечного файла в Кб, а также сколько эта картинка будет грузиться по модему со скоростью 28,8 Kbps:

Если сохраняете в GIF
Выберите этот формат в списке. В выпадающем списке colors (количество цветов) выберите количество цветов, которые будут в вашей картинке. Нажмите кнопку save и сохраните ваш файл.
Я советую поупражняться в деле уменьшения веса картинок. Попробуйте сохранить одну и ту же картинку в разных форматах, с разным количеством цветов (GIF) и с разным качеством (JPEG). Сравните полученные картинки по двум характеристикам: качеству изображения и весу файла и выберите оптимальный вариант.

Mr. a Demon Ученик (130) 15 лет назад
в неро есть прога реально уменьшает размер jpeg и нетолько, эта прога есть в неро 7 версии и далее