Какие способы в 2024 году держать переплату по налогам?

Л.О. Мыслитель (5357), на голосовании 7 месяцев назад
До 2023 года можно было на КБК держать переплату "на всякий случай", а как сейчас себя обезопасить на случай каких нибудь недобросовестных поставщиков? Если оформить заявление о распоряжении путем зачета положительного сальдо по ЕНС в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога, это избавит от штрафа в случае доначислений?
Голосование за лучший ответ
Иван Рублев Просветленный (32085) 8 месяцев назад
Если на ЕНС есть положительное сальдо в размере доначислений налога на момент начисления,то пени не начисляют

Если до дня уплаты налогов пополнить единый счет на сумму не меньше налоговой обязанности, начисления пеней на сумму недоимки прекращается. Согласно п.4 ст.122 НК РФ, не признается нарушением неуплата налога, если у налогоплательщика со дня, на который приходится срок уплаты налога, до дня вынесения решения о привлечении к ответственности, непрерывно имелось положительное сальдо ЕНС, достаточное для полной или частичной уплаты налога.

Заявление о зачете писать не нужно. Достаточно необходимое положительное сальдо на ЕНС держать.