Видеообои нагружают видеокарту на 30 - 40 % (прога Lively Wallpaper), не вредна ли такая постоянная нагрузка для видюхи?

Дело в том, что я никогда не выключаю комп, поэтому он подолгу простаивает, поэтому я и спрашиваю об этом!

Это не видеокарта нагружается, а ее часть - видео декодер
Он почти не нагружает ее относительно потребления, хотя нагрузка отображается высокая
Если хотите узнать реальное влияние видео обоев на нагрузку видеокарты, посмотрите потребление видеокарты без обоев и с ними
К тому же, анимированные обои должны отключаться, когда их не видно, то есть при активном окне браузера например

Постоянная нагрузка на видеокарту в 30-40% сама по себе не вредна, если обеспечен хороший отвод тепла и температура видеокарты не поднимается выше рекомендованных производителем пределов. Современные видеокарты рассчитаны на длительную работу, но всё же регулярно проверяй температуру и состояние охлаждения, чтобы избежать преждевременного износа.

нет, это не вредно для видюхи, хоть и печально