Голосование за лучший ответ
Пёс режыма
10 месяцев назад
Узаконить вполне возможно. Можете сделать сами, но лучше нанять понимающего в теме специалиста. Потребуется проект, полностью соответствующий произведённому изменению, потом надо будет обратиться в мфц (муниципальная услуга) с заявлением в исполком о разрешении представленной в проекте перепланировки. Для этого нужны правоустанавливающие документы, заявление подписывают все собственники квартиры. После получения разрешения, обратиться таким же порядком о выдаче акта выполненных работ. На этом этапе должен прийти специалист технадзора и убедиться в соответствии произведённой перепланировки заявленной в проекте. И после получения такого акта можно обращаться в бти за новым техпаспортом, в котором будет данная перепланировка отражена. последний этап, это обращение в росреестр (через мфц) о внесении изменений в сведения об объекте недвижимости. Я описал вам схему действий, которая установлена в нашем регионе. У вас может в некоторых деталях отличаться. Но только в деталях, а не в принципе.
Сергей Черногребель
Управляющий партнер
10 месяцев назад
Здравствуйте,
Так ведь в разных субъектах федерации свои правила.
В Москве:
Заказываете планы и экспликации БТИ, отдаете их специально обученным людям, они делают техническое заключение что уже выполненные работы не угрожают безопасности и соответствуют нормам.
Потом через госуслуги Москвы получается акт Мосжилинспекции на основании этого технического заключения.
На основании акта и новых документов БТИ с новой планировкой вносите изменения в ЕГРН.
А как там у Вас в том месте где Вы живете, кто знает, Вы же об этом не пишите.
snejinkina
10 месяцев назад
можно, в смысле задним числом - ты же не снёс ничего, а возвёл
другое дело, зачем тебе этот гемор) надо план закаывать, его делает проф, это деньги, ждать, носиться по организациям утверждать
ты не продаёшь её? перед продажей можно снести и ничего не было)
Как можно узаконить перепланировку, какие последствия ожидают?