Официальная статистика: "К началу 1990-х гг. только 87.7% украинцев владели украинским как родным, а 12.2%(4.5 млн) в

Deni Didro Просветленный (33510), закрыт 15 лет назад
качестве родного языка назвали русский.
"По результатам опроса учащихся и студентов, проведённого В.Г.Городяненко в 1996г., показатели степени владения языками отличались от данных переписи.Из общего числа респондентов достаточно хорошо владели украинским языком 66.1%, русским-83.5%. Не говорили ( хотя и понимали) на украинском языке 25.7%, русском-12.4%. Среди опрошенных лиц украинской национальности уверенно используют русский 79.9%- цифра больше чем та, которая относится к группе назвавших в этой связи государственный язык (74.5%). Значительно меньше украинцев (15.4%), неплохо понимавших но не говоривших на русском языке. На украинском же не в состоянии изьясняться 20% коренных жителей, охваченных опросом
Лучший ответ
НАИЧЕСТНЕЙШИЙ Просветленный (35010) 15 лет назад
Да они почти все ДУМАЮТ на русском, ты спроси их !
Deni DidroПросветленный (33510) 15 лет назад
А я о чём сейчас написал?
Остальные ответы
Влад Оракул (65598) 15 лет назад
если веками прививался русский язык, то за 18 лет независимости невозможно перейти на украинский всему населению
Deni DidroПросветленный (33510) 15 лет назад
Ты сам то понял чего написал?
Татьяна Мастер (1803) 15 лет назад
анекдот в тему: когда я начал изучать английский, то узнал столько новых русских слов...: -))
КОТОФЕИЧ Мыслитель (8567) 15 лет назад
Думаю, что эта статистика высосана из пальца сторонниками насильной украинизации населения, на самом деле русскоговорящих ( думающих на русском) гораздо больше, практически всё население востока и юга Украины, а также часть центральной и северной. В этих частях Украины находятся крупные промышленные центры составляющие основную часть населения Украины, не даром многие родители в этих областях стараются отдать своих детей в русскоязычные садики и школы. Даже в сельской местности в этих регионах сложно назвать язык украинским, скорее это суржик. Понимают русский язык практически 90% населения Украины кроме крайне западных областей (которые делают вид что не понимают) , Украинский язык понимают практически 99% населения, кроме лиц не славянской национальности и недавно приехавших.
Deni DidroПросветленный (33510) 15 лет назад
Батенька мы с вами говорим об одном и том же только по разному вот и всё.
Старый Скептик Просветленный (49482) 15 лет назад
87 процентов - это ТОЛЬКО! Мощно! Сами хоть читайте иногда свои же мессаги!
Deni DidroПросветленный (33510) 15 лет назад
То бишь для особо просветлённых обьясняю. 13%- Украинцев не считали украинский язык родным,читать внимательнее надо, а не умничать.
Старый Скептик Просветленный (49482) Я имено о том же - ВСЕГО 13 процентов не считают украинский родным! В России тех для кого русский НЕРОДНОЙ гораздо больше... Только Вы все равно не поймете... Дидро бы над Вами долго смеялся:)