# Заданные значения
speed = 19200 # Скорость передачи данных в бит/с
num_devices = 5 # Количество ведомых устройств
data_size = 21 * 8 # Размер данных для каждого устройства в битах
master_cycle_time = 5 # Время цикла ведущего устройства в миллисекундах
slave_cycle_time = 9 # Время цикла ведомого устройства в миллисекундах
# Расчет времени передачи данных (в миллисекундах)
transmission_time = (data_size / speed) * 1000
# Расчет времени для каждого устройства (в миллисекундах)
device_time = master_cycle_time + slave_cycle_time + transmission_time
# Расчет общего времени опроса для всех устройств (в миллисекундах)
total_polling_time = num_devices * device_time
# Вывод результатов
print(f"Время передачи данных: {transmission_time:.2f} мс")
print(f"Время для каждого устройства: {device_time:.2f} мс")
print(f"Общее время опроса для всех устройств: {total_polling_time:.2f} мс")
19200 бит/с. Осуществляется чтение данных по адресам 10900-10920 для
каждого устройства. Время цикла ведущего устройства составляет 5 мс,
ведомого – 9 мс.