Top.Mail.Ru
Ответы

Помогите написать сочинение по тексту, пожалуйста. Нужно определить проблему, написать 2 комм. по тексту, аргумент и тд

МАГИЯ КНИГИ

(1)Книга — это магический предмет, раскрыв который уносишься от прозаичности сего дня и места в иной, волшебный или обыденный — но всегда дающий пищу для воображения, души и разума — Мир! (2)А потому — жаль нечитающих! (3)Людей, которые лишь «черпают информацию» от себе подобных, из Интернета, кино или телевидения… (4)Этим людям не слышен настойчивый зов новой книги и мелодия гарантированного удовольствия от страниц уже зачитанных. (5)Им неведом уют удобного кресла или тёплой постели, на сон грядущий, с очаровательной книгой-незнакомкой или томиком-другом, перечитанным уже много раз… (6)Им не пришлось испытать внутренний восторг от полёта на драконе или свободного падения в бездонность океана, услышать пение небесных сфер или шипение подземных гадов, вдохнуть запах тины от волос русалки или пьянящий аромат заколдованного леса, почувствовать леденящую тоску открытого космоса и остроту разочарования перед последней страницей. (7)Лишь читающий становится не сторонним наблюдателем, а участником героических или подлейших событий, беззаветно влюбляется и жестоко ненавидит; сам становится светочем и шалопаем, мудрецом и глупцом, властелином и парией (прокажённым, отверженным)… (8)Получает в теории опыт, который лучше избежать на практике, набор аксиом, которые противопоказано подтверждать собственной жизнью. (9)Выбирая книгу-Собеседника, книгу-Наставника, книгу-Развлечение, мы выбираем СЕБЯ! (10)Свой взгляд на Мир, семейные ценности и устои общества, формируем стиль взаимодействия с людьми и понимание самого себя… (11)Мы строим СВОЁ будущее, а значит, и будущее потомков, согласно примерам из книг или вопреки им. (12)Читайте! (13)Тренируйте воображение и душу! (14)Не пожалеете!

(15)14 февраля — День влюблённых в книгу, названный «Международным днём дарения книги» (International Book Giving Day), который прежде всего призван объединять всех, кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению. (16)Появился этот «праздник» в 2012 году в семье американского книжного блогера Эми Бродморкак с целью отвлечь собственных детей от празднования Дня влюблённых. (17)Эми поделилась идеей с читателями своего блога, и её инициативу подхватили активисты по обе стороны океана, а спустя 5 лет Международный день дарения книги превратился в глобальную акцию. (18)Что можно сделать в этот день, чтобы принять участие в акции? (19)Можно подарить книги детям, рассказав, чем именно эти книги, по вашему мнению, важны. (20)Можно сделать книжные подарки близким, друзьям, родным или коллегам. (21)А можно пожертвовать книги в библиотеку, чтобы все, кто не имеет возможности приобрести их самостоятельно, с ними познакомились.

(Г. Пушкина*)

*Галина Пушкина — современный поэт, прозаик и художник. Автор произведений для детей и взрослых. Основные темы её творчества — красота мира, «отцы и дети», семейные ценности, становление личности через преодоление себя и вопреки обстоятельствам.

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Искусственный Интеллект

Проблема текста: влияние чтения книг на развитие воображения, внутреннего мира и интеллектуального уровня человека.

Комментарий 1: Автор текста подчеркивает значимость чтения книг для развития воображения и получения удовольствия от чтения. Он описывает нечитающих людей как тех, кто “черпает информацию” из других источников, и кто не может испытать внутренний восторг и удовольствие от чтения книг.

Комментарий 2: Автор также выражает сожаление о том, что многие люди в наше время предпочитают чтение книг другим формам развлечения, таким как Интернет, кино и телевидение. Он отмечает, что чтение книг позволяет погрузиться в вымышленный мир, обогатить свой опыт и развить воображение.

Аргумент: В качестве примера можно привести произведение Дж. К. Роулинг “Гарри Поттер”. Эта серия книг стала популярной во всем мире благодаря тому, что позволила читателям погрузиться в волшебный мир и пережить приключения вместе с героями. Книги о Гарри Поттере способствовали развитию воображения и фантазии у многих читателей, а также помогли им лучше понимать себя и окружающих.

Вывод: Таким образом, чтение книг играет важную роль в развитии личности и расширении кругозора. Оно позволяет окунуться в новые миры, развить воображение и получить удовольствие от процесса чтения.

Аватар пользователя
Знаток

Чо так много