Почему курс в обменниках отличается от реального?

User . Профи (649), на голосовании 9 месяцев назад
Даже покупка почти на рубль выше курса. Курс рисуют?
Голосование за лучший ответ
Sfera Искусственный Интеллект (192065) 10 месяцев назад
потому что центробанк врет и не стесняется
Мир в экономикеМудрец (14460) 10 месяцев назад
нет
YT_VolkOFF Оракул (80149) 10 месяцев назад
Курс в обменниках может отличаться от реального из-за различных факторов:

Затраты обменника: обменники должны покрывать свои операционные расходы, такие как аренда помещения, зарплаты сотрудников, комиссии за транзакции и т. д.
Маржа: обменники могут устанавливать свою маржу на обмен валют, чтобы получать прибыль от операций.
Конкуренция: в зависимости от конкуренции на рынке, обменники могут корректировать свои курсы, чтобы привлечь больше клиентов.
Спрос и предложение: курсы валют могут колебаться в зависимости от спроса и предложения на рынке. В результате, обменники могут ориентироваться на текущий курс, чтобы обеспечить наиболее выгодную сделку для себя.
Мошенничество: некоторые обменники могут намеренно завышать курс, чтобы обмануть пользователей и получить прибыль.
Технические факторы: обменники используют программное обеспечение для обработки транзакций, которое может содержать ошибки или неточности, влияющие на курс.
User .Профи (649) 10 месяцев назад
Но выше и покупка и продажа)
YT_VolkOFF Оракул (80149) User ., _░▒███████ ░██▓▒░░▒▓██ ██▓▒░__░▒▓██___██████ ██▓▒░____░▓███▓__░▒▓██ ██▓▒░___░▓██▓_____░▒▓██ ██▓▒░_______________░▒▓██ _██▓▒░______________░▒▓██ __██▓▒░____________░▒▓██ ___██▓▒░__________░▒▓██ ____██▓▒░________░▒▓██ _____██▓▒░_____░▒▓██ ______██▓▒░__░▒▓██ _______█▓▒░░▒▓██ ________░▒▓██ ______░▒▓██ ____░▒▓██
Чай_Кофе Знаток (389) 10 месяцев назад
Реальный рыночный курс определяется в процессе торгов на Московской бирже. Этот курс находится в постоянном движении на протяжении всех торгов. Он никак не ориентируется на курс ЦБ.
User .Профи (649) 10 месяцев назад
Я о том и говорю. На мосбирже 87.5-88, а в обменниках покупка до 88.9
Чай_КофеЗнаток (389) 10 месяцев назад
ок
Мир в экономике Мудрец (14460) 10 месяцев назад
курс не отличается, просто есть спред (разница между продажей и покупкой).
на бирже - это 1 копейка, раньше там и меняли многие .
User .Профи (649) 10 месяцев назад
Я же написал, что покупка, продажа ещё выше
Мир в экономике Мудрец (14460) User ., это невозможно. арбитраж бывает на рынках в момент ажиотажа, но обменники расширяют корридор в моменты рисков и только
Владимир РА Гений (73489) 10 месяцев назад
Как раз реальный ТОТ за который вы можете купить валюту и положить в карман. То есть, именно в обменниках он реальный.

На биржах он спекулятивный - курсы ЦБ как ориентир и вокруг этого пляшут продавцы и покупатели. Так как на рынок вышел ЦБ и предполагает вливать суммы в 16 раз больше чем в 2023 то результат очевиден: курс валют будет падать. Скупать валюту как раз будут игроки на биржах (свои же структуры) все для того чтоб сбить курс примерно до 75-70 рэ /дол. А потом все по новой. Курс отпускают, у народа валюты нет (все скупили по халяве как в 2022) и он рвет когти выше 100... И так далее: пуш-пулл, пуш-пулл.
Augusto Просветленный (29749) 10 месяцев назад
Банки сам устанавливают, по какой цене продавать и покупать валюту исходя из своей выгоды. Ищи, где выгоднее курс, в разных банках он разный.
Анастасия Макарова Ученик (161) 10 месяцев назад
Это комиссия банка за сделки. По биржевому курсу надо у брокера покупать, а не в банке/обменнике
Александр Никитин Мудрец (16564) 10 месяцев назад
В покупку и продажу обменники закладывают свою комиссию, поэтому и курс такой. Банки так же поступают, так вот все и зарабатывают.