Курс в обменниках может отличаться от реального из-за различных факторов:
Затраты обменника: обменники должны покрывать свои операционные расходы, такие как аренда помещения, зарплаты сотрудников, комиссии за транзакции и т. д. Маржа: обменники могут устанавливать свою маржу на обмен валют, чтобы получать прибыль от операций. Конкуренция: в зависимости от конкуренции на рынке, обменники могут корректировать свои курсы, чтобы привлечь больше клиентов. Спрос и предложение: курсы валют могут колебаться в зависимости от спроса и предложения на рынке. В результате, обменники могут ориентироваться на текущий курс, чтобы обеспечить наиболее выгодную сделку для себя. Мошенничество: некоторые обменники могут намеренно завышать курс, чтобы обмануть пользователей и получить прибыль. Технические факторы: обменники используют программное обеспечение для обработки транзакций, которое может содержать ошибки или неточности, влияющие на курс.
Реальный рыночный курс определяется в процессе торгов на Московской бирже. Этот курс находится в постоянном движении на протяжении всех торгов. Он никак не ориентируется на курс ЦБ.
Мир в экономике
User ., это невозможно. арбитраж бывает на рынках в момент ажиотажа, но обменники расширяют корридор в моменты рисков и только
Как раз реальный ТОТ за который вы можете купить валюту и положить в карман. То есть, именно в обменниках он реальный.
На биржах он спекулятивный - курсы ЦБ как ориентир и вокруг этого пляшут продавцы и покупатели. Так как на рынок вышел ЦБ и предполагает вливать суммы в 16 раз больше чем в 2023 то результат очевиден: курс валют будет падать. Скупать валюту как раз будут игроки на биржах (свои же структуры) все для того чтоб сбить курс примерно до 75-70 рэ /дол. А потом все по новой. Курс отпускают, у народа валюты нет (все скупили по халяве как в 2022) и он рвет когти выше 100... И так далее: пуш-пулл, пуш-пулл.