Помогите решить, пожалуйста задачи по цитологии

яйцеклетка содержит 4 хромосомы, сколько бивалентов, хромосом, хроматид в метафазе редукционного и эквационного деления ?

В редукционную анафазу 1 пара хромосом не разошлась, сколько в гаметах будет хромосом?

Женщина гетерогометна по делеции 5 хромосом. При гомогамнтности по делеции возникает синдром Кошачьего Крика.(т.е. при делеции-утрате- хромосома становится не субметацентрической, а акрометацентрической) . Будет ли происходить процесс кроссинговера и конъюгация между такими хромосомами?

У зиготы при первом делении происходит потеря х хромосомы. Какой у них будет тогда кариотип

сколько будет хромосом и хроматид после конца второго деления мейоза в сперматоцитах

Какой будет кариотип,если во время первого деления зиготы хроматиды Х-хромосомы не разошлись (XY, 46 хромосом)

может ли передаться ребенку 26 хромосом от матери

Сколько будет хромосом в гамете человека, если произошло нерасхождение Х-хромосомы в анафазе мейоза 2

Какое макс число хромосом отцовской клетки будет в сперматозоиде

задача о том, что будет, если при первом делении зиготы потеряется одна Х-хромосома

а) В матафазе редукционного деленя биваленты устанавливаются в плоскости экватора веретена деления, образуя метафазную пластинку. Биваленты - это хромососомные пары. Каждый бивалент имеет 4 хроматиды.
По условию дана яйцеклетка с 4 хромосомами. Можно записать n = c = 4.
Тогда
2n4c - хромосомный набор в метафазу редукционного деления.
Количество бивалентов равно n - 4.
Количество хромосом равно 2n - 8 (2 * 4 = 8).
Количество хроматид равно 4с - 16 (4 * 4 = 16).
б) В ходе метафазы эквационного деления хромосомы вновь располагаются в плоскости экватора, но по одной, а не парами как в метафазе редукционного деления. Каждая хромосома имеет 2 хроматиды.
Тогда
n2c - хромосомный набор в метафазу эквационного деления.
Количество бивалентов равно - 0.
Количество хромосом равно n - 4 (4 * 1 = 4).
Количество хроматид равно 2с - 8 (2 * 4 = 8).
2.
В анафазе 1 к полюсам клетки будут расходиться не сестринские хроматиды, а гомологичные хромосомы. Хромосомный набор: n2c – у полюсов клетки, 2n4c – в целой клетке. При не расхождении 1 пары хромосом в редукционную анафазу 1 во время гаметогенеза образуется половина гамет с уменьшенным на 1 единицу набором хромосом и половина – с увеличенным на 1 единицу набором. При слиянии таких гамет с нормальными гаметами у потомков наблюдается моносомия по одеой паре хромосом и трисомия по одной паре хромосом.
Запишем, если 2n = 8 так:
n = 3 - 50% гамет;
n = 5 - 50% гамет.
3.
Синдром "кошачьего крика" - делеция короткого плеча 5-й хромосомы.
Изменения в строении отдельной 5-й хромосомы, например при делеции-утрате - хромосома становится не субметацентрической, а акрометацентрической, то это приводит к нарушению коньюгации между этими хромосомами и, естественно, к нарушению частоты кроссинговера.
4.
Если во время митоза произойдёт потеря (элиминация) одной Х-хромосомы, то в дочерние клетки, в анафазу митоза перейдёт не две Х-хромосомы, а одна, т.е. в каждой образовавшейся дочерней клетке будет находиться одна Х-хромосому (женский организм с кариотипом 45,Х - синдром Тернера) или Y-хромосома (мужской организм с кариотипом 45,Y - нежизнеспособная особь).
5.
После конца второго деления мейоза в сперматоцитах будет содержаться 23 однохроматидные хромосомы (23 хромосомы, 23 хроматиды, 1с).
6.
При митозе в анафазе расходятся хромосомы на хроматиды, поэтому одна клетка получит на одну хроматиду Х-хромосомы больше (кариотип 47,ХХY), а другая – не получит хроматиду Х-хромосомы (кариотип 45,Y), так как к одному полюсу клетки перешло на одну Х-хромосому больше, а к другому – на одну меньше.
7.
Да может. В норме у человека число хромосом равно 46, из которых 23 ребенок получает от матери и 23 хромосомы от отца.
В результатом материнского нерасхождения хромосом во время мейоза I и II при овогенезе может образоваться яйцеклетка с 26 хромосомами (26, ХХХХ). При оплодотворении такой яйцеклетки нормальным Yсперматозоидом образуется зигота - 49, XXXXY. Синдромом Фраккаро 49, XXXXY
8.
В анафазе 2 центромеры расщепляются, двухроматидные хромосомы разделяются, и теперь к каждому полюсу движется однохроматидная хромосома. Если произошло нерасхождение Х-хромосомы в анафазе мейоза 2, то к одному полюсу отойдет две хроматиды Х-хромосомы и 22 хроматиды аутосом (кариотип гаметы 24,ХХ), а к другому полюсу отойдут только 22 хроматиды аутосом (кариотип гаметы 22,00).
9.
Кариотип сперматозоида человека 23,Х или 23,Y. Тогда общее число хромосом в сперматозоиде - 23.
10.
При потере одной Х-хромосомы при первом делении зиготы (кариотипом 46, ХХ) каждая дочерняя клетка получит по одной хроматиде Х-хромосомы и, их кариотип будет 45,Х0. Если зигота с кариотипом 46, ХY, то при потере Х-хромосомы образуется две клетки с кариотипом 45, 0Y, что маловероятно.

https://vk.com/public140394353

С такими вопросами тебе лучше на znanija - сайт