помогите определить животное, похоже на бобра но не уверен, хвоста не видно и вроде бобр крупнее

С вероятностью 90%, судя по цвету меха, форме тела, позе и размерам (хотя последнее не очень понятно) - ондатра (Ondatra zibethica), см. https://ecosystema.ru/08nature/mamm/121.htm , а водяная полёвка (крыса) поменьше размером будет. Вот ондатра:

ондатра или водяная полёвка

Нутрея

Размер конечно трудно оценить, и хвост не видно, но видимо ондатра, хотя цвет и поза вполне и водяная полёвка, так же называемая водяной крысой. Хотя у меня фото тоже ни какое (с телефона), но ондатра это точно.

Блин качество шакальное , даже не знаю, но по любому это грызун. Скорее всего ондатра , ведь нутрия побольше будет