А почему, вообще, свобода воли нам так важна? Что мы теряем, отказавшись от права на свободный выбор?

ЯнусиК Мыслитель (5343), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Например, выбирая мороженое на прилавке магазина, мы руководствуемся тем, какой сорт нам более по вкусу. Ничто нам не препятствует, цена одинаковая — остается только совершить выбор, и в этом выборе выражается наша свобода. В другой же ситуации, когда, к примеру, мы решаем, съесть последнюю конфету или оставить ее другому человеку, можно краешком глаза уловить некоторую предопределенность ситуации — воспитанная вежливость, иногда, сужает поле выбора не хуже кованной цепи на ногах.
Лучший ответ
Rus Знаток (350) 15 лет назад
Понимаете, свобода воли должна пристутсвовать везде, но в рамках дозволенного. Вот как раз, этот самый предел дозволенного и диктует и навязывает нам наше государство через законы. Ведь в любом обществе есть контроль. Да и вообще человек нуждается в контроле сверху. Система государственного управления на том и строится. Государство управляет людми, люди госудаством. Нам дали право выбора на низких уровнях. Т. е. мы можем выбирать что нам есть, как нам жить, но до определенного предела. В любой сфере, среде, на любой планете присутвует контроль. Свобода выбора, свобода воли это лишь иллюзия к которой мы привыкли.
Остальные ответы
Ольга Лебедь Мудрец (11353) 15 лет назад
Мы теряем жизнь если вы откажетесь от еды то....
ЯнусиКМыслитель (5343) 15 лет назад
Вы полагаете,что Вы свободны?
Kisska Гуру (2702) 15 лет назад
все мы в этой жизни только пешки....
Богачев Валерий Искусственный Интеллект (268397) 15 лет назад
Как можно от этого отказаться, ели это существует Реально?
Александр Кремнев Мастер (1152) 15 лет назад
Мы не в силах от него отказаться. Направляем не туда - вот и получаем.
Альбина15rus Профи (806) 15 лет назад
Свобода выбора -это очень важно !!!Люди часто сами отказываются от нее из своей инфантильности, лени . Многие не против (хотя и не осознано) ,когда ими манипулируют, и это вопрос не одного покаления, ментальности и тд ...и тп....
Лусине Мудрец (15634) 15 лет назад
Когда мы в чём то отказываем себе ради других, это тоже наш выбор. Значит мы сами выбрали ваpиант быть воспитанным, вежливым . Это какраз проявление свободы воли. А решение отказа себе мы принимаем исходя от внутеннего Я- от совести. Это иногда хорошо если несмотря на то что хочется, отказать себе .Так формируется характер и сила воли. Мы потеряем тогда, когда другие нам будут диктовать что и как делать. Вот это -потерия свободы воли.
Serega-Serega Мастер (1109) 15 лет назад
свобода воли это дар свыше! ни у кого в этой вселенной нет такого дара
радуйтесь такому подарку
Lada Просветленный (33623) 15 лет назад
Теряем чувство собственного достоинства.
Не в кусочке сладкого льда дело) ) и не в отдаче последнего куска.
Если запрещено Выбирать- ты в оковах навечно.
Елена Ильина Просветленный (44061) 15 лет назад
Свобода выбора позволяет выбирать из нескольких вариантов, предложенных кем-то. Часто люди готовы отказаться даже от такой свободы, только бы не реализовывать мучительного для них выбора. Такие люди теряют свое достоинство.
$DeVchOnk@ sO sKeiToM$ Профи (509) 15 лет назад
Теряя свой выбор, мы теряем свою личность и свое мнение
Tajmahal Искусственный Интеллект (122703) 15 лет назад
Если потерять это право- ты раб тех, кто решит все за тебя. Но.... мы люди.... с разумом и душой....
Жизнь Мастер (2095) 15 лет назад
Свобода достигается через раскрытие Любви.. .

Любовь говорит: "Я желаю тебе того, что ты хочешь себе! Ты выбирай то, что ты хочешь. А я выберу после твоего выбора то, что я захочу". Это естественный ход Жизни, что позволяет делать свободный сознательный выбор в каждой ситуации.. .

Лишая себя свободы, мы лишаемся Радости, Счастья и Гармонии.