Мне уже ответили, спасибо! Называется комплекс Мессии. Прочитала в интернете, по описанию очень подходит. Ссылка, кому интересно:
https://medaboutme-ru.turbopages.org/medaboutme.ru/s/articles/kompleks_messii_kogda_altruizm_stanovitsya_patologicheskim/ P.S. Кстати, правда предрасполагает и может быть у шизофреников, как тут некоторые писали ?
Так вот, вопрос: Тип поведения у человека, когда он обладает неимоверной щедростью к другим, постоянно всё прощает, испытывая к окружающим не злое снисхождение. «Я бог, я другим даю и позволяю. С меня не убудет» Что-то вроде добровольного мученичества, но не по причине опущенности, а скорее завышенного самомнения, что человек выше других и по этой причине может позволить себе подобное повеление. За всех платит, покупает дружбу, всем все прощает, смеётся с этого и т.д. Есть ли подходящий термин в психиатрии/психологии для подобного поведения?