Эксперты по Excel, нужна помощь
С формулами пытаюсь разобраться.
При формуле ЧАСТНОЕ деление происходит сразу с округлением.
Нужно это как-то отключить
Пример:
Делю 100 на 16 ответ 6
Но ответ не 6, а 6,25.
А у нас товар значит 6,25 это 7.
Нужно чтоб оно либо не округляло либо округляло в большую сторону
Конечно, я могу помочь с этим! В Excel существуют различные методы для управления округлением при выполнении математических операций. Для вашего конкретного случая, где вам нужно округлить результат деления в большую сторону, вам будет полезно использовать функцию ОКРУГ. Вот как это можно сделать:
Для округления в большую сторону вы можете использовать формулу вида:
=ОКРУГ(ЧАСТНОЕ(100; 16); 0)
где 0 в функции ОКРУГ означает, что необходимо округлить до ближайшего целого в большую сторону.
Если вам нужно просто получить целую часть результата деления без округления, вы можете использовать функцию ОКРУГЛ вместо ОКРУГ:
=ОКРУГЛ(ЧАСТНОЕ(100; 16); 0)
Эти формулы помогут вам управлять округлением и получать нужный результат в зависимости от ваших потребностей.
E2 - округляет как есть
Е3 - не округляет
Е4 - округляет в большую сторону

Вы жулики !!! 6,25 - это 6
=ОКРУГЛТ(A1/A2;2) где А1 = 100; А2 - 16; 2 - точность округления.
Выделите ячейку, в которой будет храниться результат.
Щелкните правой кнопкой мыши по выделенной ячейке и выберите пункт "Формат ячейки".
В открывшемся окне "Формат ячейки" перейдите на вкладку "Число".
В списке "Категория" выберите "Общий".
В поле "Число десятичных знаков" введите значение "0".
Нажмите кнопку "ОК".
После выполнения этих действий Excel будет отображать результат деления без округления.
Чтобы округлить результат деления в большую сторону, необходимо использовать функцию ОКРУГЛВВВЕРХ. Эта функция округляет число до ближайшего большего целого числа.
Формула для округления результата деления в большую сторону будет выглядеть следующим образом:
=ОКРУГЛВВЕРХ(ЧАСТНОЕ(A1,B1),0)
где A1 - ячейка с первым делимым числом, B1 - ячейка со вторым делимым числом.
В вашем примере формула будет выглядеть следующим образом:
=ОКРУГЛВВЕРХ(ЧАСТНОЕ(100,16),0)
Ответом этой формулы будет число 7.