Помогите с историей, пожалуйста
Задание 1. Выберите в предлагаемом перечне все ошибочные утверждения.
Исправьте их.
1.
Среди правителей России XVII века были: Борис Годунов, Лжедмитрий І,
Алексей Романов.
2. Соборное уложение 1649 г. представляло собой новый свод законов
Российского государства.
3. К событиям XVII века относятся:
свержение монголо-татарского ига,
Ливонская война, присоединение Казани.
4. Минин и Пожарский встали на защиту российской государственности в
Годы Смуты.
5. Первым представителем династии Романовых в России стал царь Михаил
Федорович.
При Михаиле Федоровиче Романове Россия становится великой державой.
При царе Алексее
Михайловиче произошли
следующие наролные
восстания: медный бунт, восстание Ивана Болотникова, восстание Степана Разина.
8. Боглан Хмельнишкий был запорожским гетманом, который организовал
восстание против господства шляхты в Украине. переросшее в национально-освободительную войну против Речи посполитои
9. Левобережная Украина присоединяется к России в правление Бориса
Годунова.
10 Алексей Михайлович был отцом Петра I Великого.
B XVI - XVII вв. черносошные крестьяне не являлись лично зависимыми, а
потому несли тягло не в пользу помешиков. а в пользу Российского государства.
12. Раскол русского православия в XVII веке произошёл после проведения
церковных оорядовых реформа патриархом Филаретом.
+ 1. Среди правителей России XVII века были:
Борис Годунов (1598--1605) [Верно],
Лжедмитрий І (1605--1606) [Верно],
Алексей Михайлович Романов (1645--1676) [Верно].
+ 2. Соборное уложение 1649 г. царя Алексея Михайловича представляло собой новый свод законов Российского государства [Верно].
-- 3. К событиям XVII века относятся:
свержение монголо-татарского ига (1480) [XV в.],
Ливонская война (1558--1583) [XVI в.],
присоединение Казани (1552) [XVI в.].
+ 4. Минин и Пожарский встали на защиту Российской государственности в Годы Смуты (1611-1612) [Верно].
+ 5. Первым представителем династии Романовых в России стал царь Михаил Федорович (1613--1645) [Верно].
-- 6. При Михаиле Федоровиче Романове Россия становится великой державой. [Ещё нет. Важнейшим итогом этого трудного периода явилось восстановление политической независимости и в основном территориального единства России. Только к концу правления Михаила Фёдоровича были устранены последствия Смутного времени и созданы условия для будущего расцвета России].
+/-- 7. При царе Алексее Михайловиче (1645--1676) произошли следующие народные восстания:
+ медный бунт (1662) [Верно],
-- восстание Ивана Болотникова (1606--1607) [Нет,восстание вспыхнуло при царе Василии Шуйском],
+ восстание Степана Разина (1667--1671) [Верно].
+ 8. Богдан Хмельницкий был запорожским гетманом, который организовал восстание против господства шляхты на Украине, переросшее в национально-освободительную войну против Речи Посполитой (1648-1654) [Верно].
-- 9. Левобережная Украина присоединяется к России в правление Бориса Годунова [Нет, Годунов правил в 1598--1605), а вхождение Украины в состав России произошло в январе 1654 г.]
+ 10. Алексей Михайлович был отцом Петра I Великого [Верно].
+ 11. B XVI - XVII вв. черносошные крестьяне не являлись лично зависимыми, а потому несли тягло не в пользу помешиков. а в пользу Российского государства [Верно].
-- 12. Раскол русского православия в XVII веке произошёл после проведения церковных обрядовых реформ патриархом Филаретом [Нет, не Филаретом, а патриархом Никоном в 1652--1658 гг.].