Превыше благодарю за оказанную помощь. Домашнее задание по истории, 8 класс.

Miron4ik Limon4ik Best Ученик (73), на голосовании 1 год назад
Прочитайте фрагмент источника и, используя текст и знания по истории, выберите верные утверждения.

Со времён Петра упало духовенство в России. Первосвятители наши уже только были угодниками царей и на кафедрах языком библейским произносили им слова похвальные. Для похвал мы имеем стихотворцев и придворных — главная обязанность духовенства есть учить народ добродетели, а чтобы сии наставления были тем действительнее, надобно уважать оное. Если государь председательствует там, где заседают главные сановники церкви, если он судит их или награждает мирскими почестями и выгодами, то церковь подчиняется мирской власти и теряет свой характер священный; усердие к ней слабеет, а с ним и вера, а с ослаблением веры государь лишается способа владеть сердцами народа в случаях чрезвычайных.

Автор критикует монарха за подчинение церкви государству.

В период правления монарха, упомянутого в отрывке, действовал Верховный тайный совет.

Автор говорит о том, что подчиняясь мирской власти, церковь слабеет.

Монарх, упомянутый в отрывке, был мужем Екатерины II.

Автор считает, что главная обязанность духовенства — поддерживать правителя и восхвалять его.

Автор обвиняет монарха в переходе в протестантство.

В период правления монарха, упомянутого в отрывке, был создан Правительствующий сенат.
Голосование за лучший ответ
Анастасия Берёзкина Ученик (106) 1 год назад
1 да 2 Нет, тк говориться в прошедшем времени (Верховный тайный совет был создан в России во время правления императора Петра I. Он был учрежден в 1726 году и существовал до 1730 года) 3да 4нет 5 нет 6нет 7да создан при Петре
Miron4ik Limon4ik BestУченик (73) 1 год назад
Благодарю!