Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты
Лидеры категории
Gentleman Gentleman
Искусственный Интеллект
Cергей К Cергей К
Просветленный
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
Влад Валерий Меренков MiF Костя •••

нахож в отпуске по уходу за ребен до 3-х лет, бер вторым. 1.07 будет ликвид предприятия, предл уволит п1ч1ст77. что дел?

лариса Ученик (239), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
SVETLANA KOLPAKOVA Просветленный (39842) 13 лет назад
Отказаться, Вас должны уволить по п. 4 ст. 77, а запись в трудовой основание увольнения будет п. 1ч. 1 ст. 81, только тогда вы будете иметь право на выплату компенсации при увольнении по ст. 178 ТК, затем Вам необходимо встать на учет в службу занятости. Тогда Вы получите все полагающиеся пособия при рождении ребенка и оплату больничного листа.
Остальные ответы
петр птицын Гуру (4805) 13 лет назад
беременных женщин не увольняют. не пиши заявление.
Источник: собственный горький опыт
Елена Огнева Мыслитель (8962) 13 лет назад
ни в коем разе не соглашайтесь!!!, только по сокращению!! !
в этом случае вам должны будут оплатить так же. как и все остальным. оклад в двойном размере.
и если в декрет успеете уйти до 01.07.- еще и больничный по беременности и родам.
они это прекрасно знают. поэтому решили отделаться малой кровью...
Похожие вопросы