Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Ответьте на вопросы по конституционному праву

Дмитрий Хиен Ученик (100), на голосовании 2 месяца назад
29. Раскройте принципы российского федерализма, основываясь на принципах права.
30. Значение разграничения предметов ведения между РФ и её субъектами при осуществлении профессиональной деятельности.
31. Основываясь на принципах права, раскройте особенности административно территориального деления в РФ.
32. Раскройте порядок принятия (изменения) в Российскую Федерацию и образование в ее составе новых субъектов руководствуясь принципами права при осуществлении профессиональной деятельности.
33. Назовите основные признаки государственного органа в соответствии с принципами права.
34. Перечислите, в каких нормативных правовых актах устанавливается система органов государственной власти субъектов РФ в соответствии с принципами права.
35. Раскройте значение органов законодательной, исполнительной и судебной власти РФ при осуществлении профессиональной деятельности, на основе владения навыками в правоохранительной и правоприменительной деятельности.
36. Охарактеризуйте главы Конституции РФ с целью выявления сдерживающих факторов в деятельности органов государственной власти, а также форм их взаимного правового воздействия, направленных на предотвращение узурпации полномочий параллельных органов государственной власти.
37. Каковы формы участия Президента Российской Федерации в реализации принципа разделения властей в соответствии с принципами права?
38. Руководствуясь принципами права, охарактеризуйте особенности правовых актов Президента Российской Федерации.
39. Раскройте место и значение президентской власти в современной России. Назовите особенности профессиональной деятельности президентской власти.
40. Перечислите полномочия Президента РФ по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти РФ, основываясь на конституционно-правовые нормы в соответствии с принципами права.
41. Конституция РФ определяет Федеральное Собрание как парламент (ст.94). Как вы понимаете это конституционное положение в соответствии с принципами?
42. Пользуясь Конституцией РФ и руководствуясь принципами права, найдите, по каким вопросам подлежат обязательному рассмотрению законы в Совете Федерации, а по каким нет.
43. Раскройте основные черты и особенности профессиональной деятельности Двухпалатной структуры Федерального собрания.
44. Законодательный процесс в палатах Федерального Собрания: понятие, его основные стадии и виды принимаемых правовых актов.
45. Законодательная инициатива как один из принципов права.
46. Повторное рассмотрение Государственной Думой законов, отклоненных Президентом Российской Федерации.
47. Подписание и обнародование законов Президентом Российской Федерации. Повторное рассмотрение Советом Федерации законов, отклоненных Президентом Российской Федерации
48. Руководствуясь принципами права, дайте характеристику Правительства РФ как высшего органа исполнительной власти.
49. В соответствии с принципами права, раскройте вопрос о статусе члена Правительства РФ (законодательные ограничения)?
50. Охарактеризуйте специфику функций и компетенций Правительства РФ. Назовите принципы осуществления ее профессиональной деятельности.
51. Дайте определение органов государственной власти с «особым статусом».
52. Компетенции Прокуратуры Российской Федерации.
53. Охарактеризуйте компетенции Следственного комитета Российской Федерации.
54. Охарактеризуйте компетенции Счетной палаты Российской Федерации
55. Охарактеризуйте компетенции Центрального Банка Российской Федерации.
56. Охарактеризуйте компетенции Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.
57. Охарактеризуйте институт Уполномоченных по правам человека Российской Федерации и субъектах.
58. Охарактеризуйте компетенции Российской Академии наук
59. Структурно-функциональная организация федерального округа.
Голосование за лучший ответ