Какие же жестокости процветают во многих народных (и не только) сказках...Вы не находите?

Паломка Падловна Пикасскина Просветленный (37631), закрыт 15 лет назад
Читаю ребенку в сотый раз "Красную шапочку". ДЕтю нравиться, а мне в ужас сие перечитывать: какой бред! Волк сожрал бабку, Шапку, а потом пришли охотники и ВСПОРОЛИ ему брюхо! Это же какойто садизм!...А Крошечка-ховрошечка...как там корову зверски режут...
А "Муха Цокотуха"!...А "Айболит"(там зайке вообще трамваем лапы откромсало...) И т.д. Кто больше ужасов заметил? Почему же такие жестокости с детства прививались то?...
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (4045) 15 лет назад
Мне в детстве всегда было безумно жалко в сказках только животных. А когда мне прочитали полностью "Крокодила" Чуковского в 4 года, эта книга сильно ранила душу. Я чуть ли не возненавидела людей. Как можно такое читать впечатлительным детям:
О, этот сад, ужасный сад!
Его забыть я был бы рад.
Там под бичами сторожей
Немало мучится зверей,
Они стенают, и зовут,
И цепи тяжкие грызут,
Но им не вырваться сюда
Из тесных клеток никогда.. .

...А ныне там передо мной,
Измученный, полуживой,
В лохани грязной он лежал
И, умирая, мне сказал:
"Не проклинаю палачей,
Ни их цепей, ни их бичей,
Но вам, предатели друзья,
Проклятье посылаю я.
Вы так могучи, так сильны,
Удавы, буйволы, слоны,
Мы каждый день и каждый час
Из наших тюрем звали вас
И ждали, верили, что вот
Освобождение придёт,
Что вы нахлынете сюда,
Чтобы разрушить навсегда
Людские, злые города,
Где ваши братья и сыны
В неволе жить обречены! "-
Сказал и умер.
Я стоял
И клятвы страшные давал
Злодеям людям отомстить
И всех зверей освободить.

А в конце несчастных животных побеждает "Доблестный Ваня Васильчиков" с игрушечный пистолетиком и милостиво дарует им жизнь. Вот такой вот Хэппи Энд.
Источник: не читайте такое детям
Ирина ЧаматаМыслитель (7350) 15 лет назад
Я тоже прочитала эти стихи дочке и больше не стала.У самой потом ком в горле несколько дней стоял.
Остальные ответы
Межго Гуру (3300) 15 лет назад
Змея горыныча жалко, постоянно ему бошки рубят! :)
бедное животное....
Елена Елена Мудрец (17939) 15 лет назад
Ну да, Ивану Царевичу регулярно отрубают голову, а затем живой водичкой поливают...
очарование Мастер (1145) 15 лет назад
вы правы!!! А братья Гримм!! ! Папа дочке руки отрубает, мама сынка расчленяет и суп варит, простой мальчик калечит животных которые хотели с ним дружить, даже Золушка кровавая.... и т. д.... Причом в детстве это нормально воспринималось, а сейчас я в шоке! А Русалочка Андерсена!!!
Rost Оракул (92451) 15 лет назад
Пускай луче в книгах, чем на каждом шогу. Хотя наверное так оно и есть, все енто вокруг нас с детсва!?
Светлана Козубская Ученик (155) 15 лет назад
Про наши сказки могу рассказать очень много, в каждой из них есть наука. А вот в мультиках: Том и Джери, Симпсоны вот там одна жестокость и эту жестокость дети приносят в садики. Иногда страшно становиться что с ними будет дальше.
Дарья Андреевна. Мастер (1010) 15 лет назад
Это просто маааааааленькая загримированнная подготовка малыша к взрослому миру, где происходят теракты, войны и прочие события, от которых седеет голова... Только вот в сказках детей учат сочувствовать персонажам.... я вот крошечку хаврошечку в 7 лет прочла и плакала.... жалко было...
катя федотова Просветленный (30419) 15 лет назад
Вот вот сама выросла на этих сказках, а читаю своему ребенку и волосы дыбом, неужели я все это слушала?
Екатерина Мыслитель (5281) 15 лет назад
А колобок.. . это же вообще блокбастер какой то
FM2304 Мастер (1228) 15 лет назад
самое странное, что детям это вовсе не кажется жестоким. Это вы в мелких подробностях рисуете себе ужасные картины, а у них все проще: ну съел и съел. Читайте русские народные сказки! Они создавались на базе многовекового опыта с учетом нашего (русского) менталитета.
Ирина Чамата Мыслитель (7350) 15 лет назад
Именно поэтому я прочитала очень мало сказок своей маленькой. Не могу такое читать. Может это и не правильно-так оберегать ребенка, но надеюсь что она вырастет-сама прочитает.