Помогите пожалуйста Сделайте этимологический, словообразовательный анализ одного из глаголов,
используя при этом следующие словари: Краткий
этимологический словарь русского языка./М., 1975/;
Словарь русского языка /в 4-х томах под ред. А. П.
Евгеньевой. М., 1984/; Словарь русского языка /под
ред. С.И.Ожегова, М., 1972/; Школьный
словообразовательный словарь /М., 1991/ и другие.
Общий текст должен быть написан в форме
небольшого эссе.
Пример эссе на фото

ТАЩИ́ТЬ, тащу́, та́щишь; прич. страд. прош. та́щенный, -щен, -а, -о; несов., перех.
1. Перемещать, передвигать с усилием, не отрывая от поверхности чего-л.; волочить. Группа рабочих тащила волоком по земле что-то железное, уродливое. М. Горький, Жизнь Клима Самгина. Когда подоспевшие казаки тащили Метелицу за ноги, он еще цеплялся за траву, скрипел зубами, стараясь поднять голову, но она бессильно падала и волочилась по земле. Фадеев, Разгром. Четыре человека медленно-медленно тащили тяжелую лодку с берега в море. Никандров, Красная рыба. || Разг. Снимать, прилагая усилия (плотно прилегающую одежду, обувь). Тащить сапог с ноги. □ У воды, за ветлой, молодой бородатый мужик тащил через голову рубашку. А. Н. Толстой, Большие неприятности.
2. Вести, заставлять идти, тянуть за собой, держа за руки, за поводок и т. п. Здесь Ноздрев, схвативши за руку Чичикова, стал тащить его в другую комнату. Гоголь, Мертвые души. Хозяин, то есть Прохор Порфирыч, брал его [подмастерье] за шиворот, тащил в амбар и, толкнув туда, запирал дверь на замок. Гл. Успенский, Нравы Растеряевой улицы. [Старушка] тащила на веревке дымчатую козу. Паустовский, Приточная трава.
3. Везти, передвигать силой тяги. Внизу над рекой темнел дым, а сквозь него виден был пароход, тащивший на буксире баржу. Чехов, Степь. Пара почтовых лошаденок тащила кое-как плетеный тарантас по дорожным колеям, отсвечивающим свинцовой водой. А. Н. Толстой, Чудаки. || Разг. Заставлять или убеждать пойти куда-л. Девушку лихорадка трясет, а он ее тащит купаться! Атаров, Начальник малых рек. [Софья Ивановна:] Что ты, милая, с ума сошла? В первый раз человека увидела — и в дом тащишь? Павленко, Счастье.
4. Извлекать откуда-л., поднимая на поверхность (что-л. тяжелое). Тащить ведро из колодца. □ Наши матросы тащат из воды акулу. Они дотащили ее уже до пушек. И. Гончаров, Фрегат «Паллада». || (сов. вытащить). Вынимать, извлекать что-л. глубоко засевшее, укрепленное и т. п. Тащить гвоздь из стены. Тащить зуб. Тащить занозу. || (сов. вытащить). Разг. Вынимать, доставать (обычно что-л. находящееся внутри). — Вам же письмо, письмо! У меня руки в краске, тащите! Я залезла к ней в карман и вытащила письмо от Сани. Каверин, Два капитана. Мы будем заниматься по --- билетам. Аксенова, пожалуйте сюда. Тащите билет. Матвеев, Семнадцатилетние.
5. Разг. Нести что-л. тяжелое. Андрий едва двигался в темном и узком земляном коридоре, следуя за татаркой и таща на себе мешки хлеба. Гоголь, Тарас Бульба. Франц, слуга Билибина, с трудом таща чемодан, вышел из двери. Л. Толстой, Война и мир. || Приносить, доставлять. — Тащи суп, да и чаю давай… — Принесу. Достоевский, Преступление и наказание. Противна даже привычка тестя тащить с улицы оброненные подковы, ржавые гвозди, дверные петли. Тендряков, Не ко двору.
6. Разг. Красть, воровать. Рабочие являлись в его глазах скопищем воров и разбойников, которые тащат на сторону его золото. Мамин-Сибиряк, Дикое счастье. — Ты думаешь, со склада зерно не воруют? Воруют. — Врешь! — Нет, не вру! Тащат, да только тебя хоронятся. Николаева, Жатва.
◊
За уши тащить кого см. ухо.
Клещами тащить из кого см. клещи. ТАЩИТЬ
корень - ТАЩ; окончание - ИТЬ; Основа слова: ТАЩВычисленный способ образования слова: Бессуфиксальный или другой∩ - ТАЩ; ⏰ - ИТЬ; Словообразвательный анализ : ТАЩИТЬ
Древнеиндийское – taskaras (вор, разбойник).
Старославянское и древнерусское – тать (вор, разбойник).
Древнерусское – таить.
Однозначной версии происхождения слова нет. Более вероятно, что первым значением слова «таскать» было именно «красть».(Из Этим.словаря Семеновой).Нарыла вам кое-что,если поможет.