Чем отличаются циркуляционный насос от насоса повышения давления?

Katya Yeliseeva Ученик (140), на голосовании 9 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Дик Валенков Ученик (216) 10 месяцев назад
Циркуляционный насос используется для циркуляции жидкости в системе отопления, кондиционирования воздуха или теплого пола. Его целью является обеспечение постоянного движения теплоносителя по контуру системы.

Насос повышения давления, с другой стороны, используется для увеличения давления жидкости, например, в водопроводной системе или системе пожаротушения.

Таким образом, основное различие заключается в целях использования и функциональных характеристиках этих насосов: циркуляционный насос циркулирует жидкость в системе отопления, в то время как насос повышения давления увеличивает давление жидкости в системе водоснабжения или других системах, требующих повышенного давления.
Katya YeliseevaУченик (140) 10 месяцев назад
То есть мне нужно взять насос повышения давления? Просто в котле давление упало, пробовала подпитать и не помогло. Сказали насос взять
Mr.SerJey Просветленный (35963) 10 месяцев назад
Главное отличие таких насосов заключается в функции, которую они выполняют. Циркуляционный обеспечивает принудительную циркуляцию ресурса, а повысительный – увеличивает давление в трубопроводе на конкретных участках системы.
Касательно повысительного (нагнетательного) насоса, то принцип его работы заключается в точечном поднятии давления. Увеличение происходит на конкретном требуемом участке.