Вы отличаете подышавшее вино от не подышавшего?

Лев Леопольдович Психолог 9 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Ljar Просветленный (28927) 10 месяцев назад
да...
обычно дышим вместе...
Павел Самовик Искусственный Интеллект (243422) 10 месяцев назад
пью вино сразу, или оно в закрытой бутылке стоит, не успевает стоять на воздухе
Яков Гото Искусственный Интеллект (320600) 10 месяцев назад
По идее, да. Но я не уверен, ибо не особо люблю экспериментировать в выборе вина.
Изя Шниперсон Просветленный (24979) 10 месяцев назад
А какая разница
Sam userГуру (3206) 10 месяцев назад
Дышащее-пьешь живое, не дышащее-пьешь труп
Изя ШниперсонПросветленный (24979) 10 месяцев назад
Не обращал внимание, пил и то и то, разницы не почувствовал
Данил Абрамов Просветленный (39044) 10 месяцев назад
Иногда это заметно по спиртозному аромату. У подышавшего вина он менее выражен, ощущаются нотки самого "чистака"
Бродяга Оракул (52686) 10 месяцев назад
Я вина не пью, использую их только для маринования.
Выставка Виноиндустрия Ученик (229) 5 месяцев назад
Отличие подышавшего вина от не подышавшего заключается в том, что подышавшее вино раскрывает свой аромат и вкус, становится более сбалансированным и гармоничным.

Не подышавшее вино:

Аромат: Часто "закрытый", не полный, может быть слишком "спиртуозным" или "зеленым" (если вино молодое).
Вкус: Может быть слишком "крепким", терпким, с неприятными нотками спирта.
Структура: Часто не гармоничная, не сбалансированная.

Подышавшее вино:

Аромат: Более полный, сложный, с приятными нотками фруктов, специй, цветов.
Вкус: Более мягкий, сбалансированный, с гармоничным сочетанием сладости, кислотности и танинов.
Структура: Более гармоничная, сбалансированная, с приятным послевкусием.

Как "дышать" вином?

Красное вино: Откройте бутылку за 30-60 минут до дегустации.
Белое вино: Часто не требует длительной "дыхания", но может "подышать" в течение 10-15 минут.

Важно:

Молодое вино: Часто не требует длительной "дыхания", так как его аромат и вкус еще не полностью раскрылись.
Старое вино: Может требовать длительной "дыхания" (до нескольких часов), чтобы раскрыть свои тонкие ароматы и вкус.

Приглашаем на дегустацию более 500 российских вин в рамках выставки Виноиндустрия с 23 по 25 июля в Санкт-Петербурге .