Отличие подышавшего вина от не подышавшего заключается в том, что подышавшее вино раскрывает свой аромат и вкус, становится более сбалансированным и гармоничным.
Не подышавшее вино:
Аромат: Часто "закрытый", не полный, может быть слишком "спиртуозным" или "зеленым" (если вино молодое).
Вкус: Может быть слишком "крепким", терпким, с неприятными нотками спирта.
Структура: Часто не гармоничная, не сбалансированная.
Подышавшее вино:
Аромат: Более полный, сложный, с приятными нотками фруктов, специй, цветов.
Вкус: Более мягкий, сбалансированный, с гармоничным сочетанием сладости, кислотности и танинов.
Структура: Более гармоничная, сбалансированная, с приятным послевкусием.
Как "дышать" вином?
Красное вино: Откройте бутылку за 30-60 минут до дегустации.
Белое вино: Часто не требует длительной "дыхания", но может "подышать" в течение 10-15 минут.
Важно:
Молодое вино: Часто не требует длительной "дыхания", так как его аромат и вкус еще не полностью раскрылись.
Старое вино: Может требовать длительной "дыхания" (до нескольких часов), чтобы раскрыть свои тонкие ароматы и вкус.
Приглашаем на дегустацию более 500 российских вин в рамках выставки Виноиндустрия с 23 по 25 июля в Санкт-Петербурге .