Помогите с химией 9 класс

1-Отметь название вещества, имеющего состав :
a)сульфид калия
б)сульфид кальция
в)сульфат калия
г)сульфит кальция
2-Оцени правильность утверждений.
1. Серная кислота плохо растворяется в воде.
Неверно
Верно
2. Концентрированная серная кислота пассивирует железо.
Неверно
Верно
3-Выбери характеристику серы:
а)легче воздуха
б)существует на Земле одновременно в трёх агрегатных состояниях: твёрдом, жидком и газообразном
в)при нагревании плавится, а затем превращается в пластическую массу
г)жидкое вещество с запахом
4-Оксиду серы(4) характерны следующие свойства:
а-образование соли и воды при взаимодействии со щелочами
б-образование сульфитов в реакциях с основными оксидами
в-жидкое агрегатное состояние при комнатной температуре
г-голубой цвет
5-Концентрированная серная кислота отличается от разбавленной:
а-отсутствием реакции с ртутью
б-способностью обугливать бумагу
в-образованием сульфатов в реакциях с оксидами металлов
г-способностью реагировать с солями, если выделяется газ
6-Чему равны степени окисления серы в каждом из соединений:Al2 S3, SO2, SO3
Запиши значения степеней окисления через запятую без пробелов.
7-Только разбавленная серная кислота реагирует со всеми веществами ряда:
а-NaNO3, SO3, KBr
б-CO2, CO, NO
в-Cu, Na2 O, Na2 Si O3
г-CuO, Al, MgO
8-Установи соответствие между формулой вещества и его характеристикой.
1 - SO2 , 2-SO3 , 3 -H2S , 4 -H2SO4 ;
а — в реакциях со щелочами образует сульфиды;
б — процесс растворения в воде сопровождается выделением тепла;
в — в реакциях со щелочами образует сульфиты;
г — образуется при каталитическом окислении сернистого газа;
д — жёлто-зелёный газ.
Ответ запиши в виде сочетания цифр и букв: 1а2б3г4д
Ответ:
9-Формула оксида серы(VI):
Na2 SO3
SO3
SO2
H2 SO4
10-Вставь пропущенное слово.
Окислительные свойства у серной кислоты выражены(-а) (сильнее-слабее) , чем у сероводородной
11-Определи роль атомов серы в реакции (окислитель, восстановитель, окислитель и восстановитель):
Zn + S = ZnS
Запиши ответ в именительном падеже.
Ответ: сера -

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Давайте рассмотрим каждый пункт по порядку:

1. Название вещества, имеющего состав:
- сульфид калия - это `а) сульфид калия`.
- сульфид кальция - это `б) сульфид кальция`.
- сульфат калия - это `в) сульфат калия`.
- сульфит кальция - это `г) сульфит кальция`.

2. Оценка утверждений:
1. Серная кислота плохо растворяется в воде. - Неверно (серная кислота хорошо растворяется в воде).
2. Концентрированная серная кислота пассивирует железо. - Верно.

3. Характеристика серы:
- `в) при нагревании плавится, а затем превращается в пластическую массу`.

4. Оксиду серы(IV) характерны следующие свойства:
- `а) образование соли и воды при взаимодействии со щелочами`
- `б) образование сульфитов в реакциях с основными оксидами`
- SO2 - газ при комнатной температуре, так что `в)` и `г)` неверны.

5. Концентрированная серная кислота отличается от разбавленной:
- `б) способностью обугливать бумагу`.

6. Степени окисления серы в соединениях:
- В Al2S3, сера имеет степень окисления -2.
- В SO2, сера имеет степень окисления +4.
- В SO3, сера имеет степень окисления +6.
- Ответ: `-2,+4,+6`.

7. Только разбавленная серная кислота реагирует со всеми веществами ряда:
- `в) Cu, Na2O, Na2SiO3`.

8. Соответствие между формулой вещества и его характеристикой:
- SO2 реагирует со щелочами, образуя сульфиты, так что 1 - `в`.
- SO3 процесс растворения в воде сопровождается выделением тепла, так что 2 - `б`.
- H2S в реакциях со щелочами образует сульфиды, так что 3 - `а`.
- H2SO4 образуется при каталитическом окислении сернистого газа, так что 4 - `г`.
- Также известно, что SO2 - это жёлто-зелёный газ, но в списке нет подходящего варианта, возможно ошибка в вопросе.

Ответ: `1в2б3а4г`.

9. Формула оксида серы(VI):
- Правильная формула оксида серы(VI) - это `SO3`.

10. Вставь пропущенное слово.
- Окислительные свойства у серной кислоты выражены сильнее, чем у сероводородной.

11. Определи роль атомов серы в реакции (окислитель, восстановитель, окислитель и восстановитель):
- В реакции `Zn + S = ZnS`, цинк (Zn) отдает электроны и является восстановителем, в то время как сера (S) принимает электроны и является окислителем.
- Ответ: сера - окислитель.