DOS на ноутбук

litvin22 litvin22 Мудрец (12662), закрыт 15 лет назад
Надо поставить DOS на ноутбук (работать с оборудованием на выезде)
Поэтому 2-й винт поставить нельзя.
Собираюсь сносить WinXP, перебивать разделы, ставить DOS, потом снова WinXP, чтоб была двойная загрузка.

Можно это сделать, не снося WinXP?
Лучший ответ
als-a Мастер (1830) 15 лет назад
Сделать загрузочный CD на котором загрузка DОS. (или флешку если бук поддерживает) . Получиться - вствляете флешку (СD) перезагружаете комп - работает DOS, вынули перезагрузили - XP :-)
litvin22 litvin22Мудрец (12662) 15 лет назад
1. Я не умею делать загрузочный cd или флэшку
2. Надо перебить разделы: DOS видит только FAT, max размер 2 Гб
als-a Мастер (1830) 1. поищи в интернете как сделать загрузочную флешку с DOS - долго писать. вот здесь описано http://www.panvasoft.com/rus/blog/146/ и еще в тысяче мест. 2. Зачем тебе разлелы менять ? купи шлешку на 16 Гб и форматни ее под Fat, надо разделы на ней создай. Dos будет видеть твою загрузочную флешку как винт. А во времена DOS мне привозили винт на 1Гб - ПОД ЗАКАЗ ИЗ США !! и крутили пальцем у виска - типа придурок куда ему такой огоромый винт ? Нормальный размер винта во времена дос то 40 до 250 Мб, так что для доса даже флешка в 4Гб - запредельный размер !!!
Остальные ответы
LM 4uvak Ученик (122) 15 лет назад
полюбому. только дос зачем?
litvin22 litvin22Мудрец (12662) 15 лет назад
1. К чему именно относится "полюбому"?
2. Оборудование (измерительные приборы) управляется DOS-программаи, которые не работают под Win.
Работа на нефтяных скважинах, на выезде, поэтому стац.комп не подходит
dobryiVzlom Мыслитель (5700) 15 лет назад
А не хотите ДОС грузить с дискеты (есть такие USB приводы) или сделать флэшку загрузочной?
litvin22 litvin22Мудрец (12662) 15 лет назад
1. В ноуте нет "дырки" под дискету, да и не влазит DOS на 1 дискету, только обрезанный
2. Долго разбираться, как сделать загрузочную флэшку - проще все переставить
Данила Кузнецов Профи (982) 15 лет назад
да, если у тебя fat32? а вот если ntfs то никак. под ntfs dos не грузится
litvin22 litvin22Мудрец (12662) 15 лет назад
Ошибаетесь, DOS FAT32, тоже не видет, только FAT
Поэтому и разделы перебивать надо
Mr.VIP Мастер (2435) 15 лет назад
Ну по идее Dos можно и из под ХРюши запустить
litvin22 litvin22Мудрец (12662) 15 лет назад
1. Если в режиме командной строки, то это эмуляция, программа не работает
2. Даже если заработает, не увидит диска, нужен раздел FAT