Проверьте решение по химии Проведите реакцию между раствором карбоната калия и азотной кислотой
Проведите реакцию между раствором карбоната калия и азотной кислотой
1. Что делали:
Добавили раствор карбоната калия K2CO3 в раствор азотной кислоты HNO3.
2. Что наблюдали:
При смешивании растворов наблюдается выделение газа, который является углекислым газом (CO2). Также можно наблюдать образование мутного осадка, который представляет собой карбонат кальция CaCO3.
3. Уравнения реакции в молекулярном и ионном виде:
Реакция в молекулярном виде:
K2CO3 + 2HNO3 → 2KNO3 + H2O + CO2
Реакция в ионном виде:
K2CO3 + 2H+ + 2NO3- → 2K+ + 2NO3- + H2O + CO2
K2CO3 + 2H+ → 2K+ + H2O + CO2
4. Вывод:
Реакция между раствором карбоната калия и азотной кислотой приводит к образованию углекислого газа и осадка карбоната кальция. Это типичная реакция нейтрализации, которая происходит, когда кислота ищет основание для реагирования.
Реакции ионного обмена протекают до конца в случаях, когда образующиеся продукты слабо реагируют между собой, например, если один из продуктов образует осадок или выпадает в виде газа, это может способствовать полному протеканию реакции.
Что делали:
Добавили раствор карбоната калия ( K_2CO_3 ) в раствор азотной кислоты ( HNO_3 ).
Что наблюдали:
При смешивании растворов наблюдается выделение газа, который является углекислым газом ( CO_2 ).
Также можно наблюдать образование мутного осадка, который представляет собой карбонат кальция ( CaCO_3 ).
Уравнения реакции в молекулярном и ионном виде:
Реакция в молекулярном виде: ( K_2CO_3 + 2HNO_3 → 2KNO_3 + H_2O + CO_2 )
Реакция в ионном виде: ( K_2CO_3 + 2H^+ + 2NO_3^- → 2K^+ + 2NO_3^- + H_2O + CO_2 ) ( K_2CO_3 + 2H^+ → 2K^+ + H_2O + CO_2 )
Вывод:
Реакция между раствором карбоната калия и азотной кислотой приводит к образованию углекислого газа и осадка карбоната кальция.
Это типичная реакция нейтрализации, которая происходит, когда кислота ищет основание для реагирования.