Пожалуйста, назовите мне особенности рек бессточного бассейна (4-5 штучек) ПОЖАЛУЙСТААА

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1. Бессточные бассейны, также известные как закрытые водосборные бассейны, не имеют естественных или постоянных водотоков, которые вытекают из них. Они могут иметь водоемы, такие как озера или болота, но вода не покидает бассейн через постоянные реки.

2. В таких бассейнах основным источником снабжения водой может быть атмосферные осадки, которые накапливаются в водоемах. Это может включать в себя дождь, снегопад и другие формы осадков.

3. В бессточных бассейнах вода может задерживаться в водоемах, образуя временные или сезонные водохранилища. Эти водоемы могут пересыхать в засушливые периоды и наполняться влагой в периоды сезонных осадков.

4. Из-за отсутствия постоянных рек, бессточные бассейны могут быть более устойчивыми к изменениям в рельефе и могут иметь менее выраженные воздействия на окружающую среду в сравнении с бассейнами с постоянными реками.

5. В подобных бассейнах экосистемы могут зависеть от воды, поступающей из атмосферных осадков, что может создавать уникальные условия для живых организмов и растительности, приспосабливающихся к переменному режиму влажности.