Ипотека в 2024. Жизнь на улице или в палатке?

Гы! Знаток (495), на голосовании 7 месяцев назад
Товарищи!!! Как вы считаете, как можно в 2024 году купить квартиру? Хотя бы студию 20 квадратов?
Сегодня обращался в банки, ипотеку дают только под 16% , это ли не ограбление???
Взяв 2.3 миллиона я должен буду платить каждый месяц по 30к на протяжении 20 лет... И еще внести первым взносом надо 2.1 ... Я просто в шоке, а у половины страны 30к это вообще вся зарплата... Я так понимаю мы легли на такое дно, с которого невозможно будет выбраться...
Голосование за лучший ответ
Тимур Фазылов Ученик (159) 8 месяцев назад
Заработай реальные деньги за Роснефть
Кот, от которого удрала мышь Гуру (3580) 8 месяцев назад
Да, страна на дне, доходы начали сокращаться у народа примерно с 2013-2014 года. Деньги вроде платят, но покупательская способность низкая.
Причина - слишком до хрена напечатано денег, большая закредитованность населения, а работать не хотят. Основной бизнес ведётся из-за рубежа, с Армении и офшоров, поэтому большой спрос на валюту. Денежно-кредитная политика направлена на курс валют и инфляцию одновременно, это тоже самое, что попытка разжечь огонь на воде. Нужно выбирать одно.
Ника Колесникова Ученик (137) 8 месяцев назад
Мы по льготной ипотеке в альфе брали, там ставка 5.8%, вполне подъемно