Цистоскопия у мужчин, расскажите насколько больно и какие ощущения

Как проводится цистоскопия у мужчин?
При проведении цистоскопии у мужчин на время процедуры головка полового члена фиксируется специальным зажимом. Врач аккуратно вводит цистоскоп в мочевой пузырь, после чего через цистоскоп мочевой пузырь наполняется водой. Вода растягивает его стенки, увеличивая пространство для обзора пузыря и проведения манипуляций.

Чем обезболивают при цистоскопии?
У женщин уретра короткая, поэтому при диагностической цистоскопии достаточно местной анестезии лидокаиновым гелем, иногда в сочетании с седатацией.

Как бы в нормальных странах ее делают под наркозом.