"Выпить" обычно означает употребление напитков, часто алкогольных, в большом количестве, тогда как "попить" указывает на употребление небольшого количества жидкости для утоления жажды.
Считается, что это синонимы. Хотелось бы выпить чего-нибудь, хотя бы чаю что ли. Попить бы не мешало, во рту пересохло. Но, некоторое различие имеется. Выпить можно все: любую жидкость, молоко, пиво, водку и даже лекарство. "А ты лекарство не забыл выпить? Глагол ВЫПИТЬ относится к совершенному виду, , имеет смысл законченного действия. Глагол ПОПИТЬ относится к несовершенному виду. В старину любили хорошенько поесть, ещё лучше любили попить, а ещё лучше любили повеселиться.