Как выставляются оценки в аттестат за 9 класс
Откуда берутся оценки?
И как их считают?
Оценки в аттестате за 9 класс выставляются на основе итоговых оценок за каждый предмет, полученных во время обучения в 5-9 классах.
Для выставления оценок в аттестат учитываются итоговые оценки за 9 класс и годовые оценки за предыдущие классы. При этом, итоговые оценки имеют больший вес.
Если итоговая оценка за год и оценка за 1 полугодие отличаются, то учитывается итоговая оценка.
Оценки в аттестате выставляются по пятибалльной шкале. Затем они переводятся в двенадцатибалльную систему по следующей формуле:
Оценка по двенадцатибалльной системе = (Оценка по пятибалльной системе × 2) + 1
Например, если итоговая оценка по предмету составляет 3 балла, то в двенадцатибалльной системе она будет равна 7 (3 × 2 + 1).
В аттестат идет последняя годовая по тем предметам, которые не сдаете.
По тем, которые сдаете, ставят среднее между годовой и ОГЭ с округлением до целого.
По предметам, которые будешь сдавать, выставят оценку за экзамен, остальные по результатам за год.
Ручкой в журнал
Годовые за 9 класс