Политические дебаты

Телефонные коды у США, Канады, России и Казахстана.

Почему США и Канада (+1), Россия и Казахстан (+7) разделяют один телефонный код?

первая цифра это зона, их всего 10
1 зона северная америка
сша и канада общие телефонные коды с +12 по +18, а например британские виргинские острова код +1284

7 зона Россия и Казахстан но не совсем общие
Россия +71 по +75 и +78, +79
Казахстан +72, +76 по +78

Европа это 3 и 4 зоны

Потому что Казахстан был в составе РСФСР, по сути он отделился только из-за воли правительства, но никогда отдельным государством не был, а столица Южного Урала - Уральск - и вовсе отошел по непонятным причинам, это как если бы Россия отдала Екатеринбург или Новосибирск. Аналогично с Петропавловском, Усть-Каменогорском, Александровском, Семипалатинском и т. д.
Телефонный код давало подразделение ООН в 1960-х, России дали +7 (включая входящий в ее состав Казахстан), Азии +8. В Российской империи было множество кодов, причем, буквенных. Да, телефонная сеть в России была самой крупной в Европе, и это до СССР. Еще есть Россия +0 для Космоса.
Страшный сон апологета совка:

Я жил какое-то время в Казахстане, там используются две семерки в начале номера. Т.е. после +7 у них обязательно будет следующая семерка.

Что бы вот

В казахстане бывают еще +77