Почему от бобовых пучит живот?

Оксана Титова Профи (653), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Oksana Просветленный (22708) 15 лет назад
Замачивать фасоль в воде перед варкой целесообразно по двум причинам: этот процесс размягчает бобы и возвращает им влагу, что уменьшает время варки.

При замачивании в воде растворяются олигосахариды (сахара, которые не перевариваются в человеческом теле) , вызывающие газообразование и осложняющие процесс пищеварения.

Воду, в которой замачивалась фасоль, всегда выливают и варят бобы в свежей.

Уровень воды должен быть выше замачиваемой фасоли на 5 см. При замачивании фасоль увеличится в три раза, поэтому понадобится большая кастрюля. Замачивать лучше всего на ночь или не менее чем на 8 часов. Если замачивать фасоль слишком долго, она может забродить. Если не хватает времени, можно использовать быстрый способ замачивания. Дня этого прокипятите фасоль в течение 3 минут . Снимите с огня, закройте крышкой и отставьте в сторону на 1 час. Затем слейте воду, в которой фасоль замачивалась, налейте свежую и варите до готовности

....разнообразие видов бобовых, первым и основным правилом их приготовления, является строгое распределение фасоли по сорту и цвету. Смешивать и варить вместе разные сорта не только неудобно, но и, кроме того, отрицательно сказывается на качестве блюд.
+++ В целом фасоль - самое капризное и тяжело поддающееся варке бобовое. Но зеленая стручковая, то есть недозрелая фасоль варится быстро и хорошо. Дольше других готовятся - американская крупная, белая флажоле, украинская белая (обыкновенная). Чуть быстрее, чем их предшественницы варятся: болгарская карликовая белая фасоль, украинская пестрая, мексиканская красная и кубинская черная фасоль
Поскольку фасоль любого вида готовится дольше всех других овощей, дольше рыбы и мяса, - ее приходится варить отдельно и вводить в состав блюд после полного приготовления.
Точно так же отдельно готовят фасоль и для овощных каш и гарниров, смешивая ее с другими овощами уже в готовом, сваренном виде.
Солят фасоль лишь после окончательной ее готовности и даже после полного завершения приготовления фасолевого блюда. Так, например, фасолевые пюре солят только после пюрирования фасоли, а не после окончания ее варки
Для усиления вкусового акцента фасоль требует лука, помидоров, чабера (особенно последнего; недаром в ряде языков чабер носит название "бобовая пряность").
Остальные ответы
Альчик Просветленный (21849) 15 лет назад
При переваривании некоторой пиши, например бобов, образуется много метана, который накапливается в желудке и кишечнике и может вызывать дискомфорт до тех пор, пока газ не получит выхода с отрыжкой или другим путем.
Оксана ТитоваПрофи (653) 15 лет назад
а что же тогда делать пить активированный уголь?
можно и уголь,он не повредит
Оксана ТитоваПрофи (653) 15 лет назад
А что же тогда делать? пить активированный уголь?
Альчик Просветленный (21849) перед приемом такой пищи, людям склонным к таким патологиям, рекомендуют принимать спец. препараты - типа Эспумизан, против вздутия живота.
valyta это аббревиатура Мудрец (17939) 15 лет назад
Пучит от продуктовы с растворимыми волокнами (бобы, овсянка, горох, цитрусовые)
Alla Alla Искусственный Интеллект (170185) 15 лет назад
они вызывают брожжение в кишечнике
rock papik Мудрец (12373) 15 лет назад
А вы замачивайте их перед готовкой хотя бы на пару часиков и проблема практически будет решена.
Ольга Валерьевна Гуру (4472) 15 лет назад
Бобы, горох нужно тщательно разжевывать в время еды, тогда в животе урчать не будет!
Источник: Подруга-доктор
Игорь ИвановУченик (110) 4 года назад
очень тупой ответ!